Dipol FM | 105,6 fm

В тюменских вузах увеличилось количество бюджетных мест

При ответственной ориентации на востребованные профессии у большинства выпускников есть возможность учиться бесплатно.

Конец учебного года традиционно знаменуется началом работы приемных комиссий в вузах. На территории тюменского региона действуют девять вузов, семь из них — в Тюмени. Общий контингент студентов — около 70 тысяч человек, из них более 33 тысяч — студенты-очники. Количество специалистов, подготавливаемых в региональных учебных заведениях, абсолютно соответствует региональным потребностям в кадрах высшей квалификации. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Он же поспешил успокоить абитуриентов и их родителей — в системе высшего образования принципиальных новшеств не предвидится. Те новые вещи, которые появляются в работе приемных комиссий, Райдер назвал «рабочими моментами в совершенствовании новых учебных программ».

Надо отметить, что в большинстве вузов Тюмени увеличилось количество бюджетных мест. Из школ юга области в этом году выпустятся чуть более 7 тысяч одиннадцатиклассников, при этом количество бюджетных мест, выделенных на все вузы — 6 тысяч. При ответственной ориентации на востребованные профессии у большинства выпускников есть возможность учиться бесплатно.

В этом году Тюменский госуниверситет может предложить абитуриентам 1440 бюджетных мест, это на 230 мест больше, чем в прошлом году. В этом году вуз открывает новые направления подготовки профессиональных кадров, в частности, педагогическое образование с двумя профилями. Речь идет об учителях, которые смогут преподавать сразу два предмета: русский язык и литературу или историю и иностранный язык. Еще одна новая программа носит название «Правовое обеспечение национальной безопасности». Надо заметить, что приемная комиссия вуза поменяла адрес, теперь она располагается на ул. Ленина, 25. Еще одно новшество — теперь правила приема предусматривают прохождение медицинской комиссии для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности. Об этом рассказала проректор вуза по учебной работе Людмила Волосникова.

В Тюменском нефтегазовом университете провели ревизию программ и набирают студентов не на все прежние специальности. Об этом рассказал проректор Владимир Майер. Зато в вузе открыты некоторые новые программы, в частности, магистратура «Геофизические методы исследования скважин» и «Экономика и управление на предприятиях». Прирост числа бюджетных мест здесь не так высок, он составил 20 единиц. Но бюджетных мест в вузе достаточно много — 1286, и ребята могут претендовать на обучение за счет федерального бюджета. Владимир Майер обратил внимание абитуриентов на то, что в перечень обязательных вступительных испытаний в ТюмГНГУ входит ЕГЭ по физике. А его отсутствие может ограничить доступ на технические направления.

В Тюменском государственном архитектурно-строительном университете не внесли никаких изменений в работу приемной комиссии. В прошлом году открыты две специальности, на которые в этом году прогнозируется высокий спрос, это «Уникальные здания и сооружения» и «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие дорог, мостов и тоннелей». По словам первого проректора вуза Олега Данилова, количество бюджетных мест в вузе увеличено до 676 на очном отделении и 140 — на заочном.

Тюменская государственная медакадемия планирует в 2014 году принять 467 студентов на бюджетные места и еще 260 — по договорам об оплате. Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Людмила Белокрылова, количество бюджетных мест увеличено по специальностям «педиатрия» и «сестринское дело». Также в вузе выросла квота целевых мест — до 60 процентов по всем направлениях подготовки. Распределение целевых мест идет по югу Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Курганской области. При приеме в вуз будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов, дипломы межрегиональной олимпиады «Менделеев», областного этапа Всероссийской олимпиады для школьников по химии и биологии, а также конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее». Все абитуриенты медакадемии должны будут пройти медицинский осмотр.

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья намерены взяться за обучение большего числа бюджетников, чем в прошлом году — на 75 человек. По словам первого проректора Александра Лещева, в вузе осуществляется практикоориентированная подготовка студентов, в этом году почти половина всех предлагаемых специальностей — прикладной бакалавриат. Некоторые направления являются прикладными на сто процентов, например, «Лесное хозяйство». Вуз готов принять на бюджетное обучение в магистратуру по 14 направлениям.

Директор департамента образования и науки Алексей Райдер еще раз подчеркнул, что все внесенные изменения практически никак не скажутся на абитуриентах в организационном плане. «Что касается нового выпуска ребят из школы, то еще в сентябре министерство образования утвердило все пороговые баллы по ЕГЭ. Тогда же были выделены специальности, по которым могут предъявляться требования по медицинским осмотрам. Это информация не должна стать неожиданной для выпускников и их родителей», — резюмировал Райдер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область