Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В тюменских тюрьмах уменьшилось число суицидов

Если в минувшем году осужденные тюменских колоний 13 раз пытались покончить жизнь самоубийством, то в этом сезоне только один.

Совсем скоро, 2 сентября, психологическая служба уголовно-исполнительной системы России отметит свое 20-летие со дня образования. Работе тюремных психологов была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель начальника тюменского областного УФСИН полковник внутренней службы Андрей Черунов и начальник психологической службы этого ведомства майор внутренней службы Наталья Прокопенко.

По словам Андрея Черунова, главная цель психологической службы — гуманизация процесса исполнения наказаний посредством смягчения эмоциональной напряжённости личного состава и осуждённых. Эта служба за 20 лет стала неотъемлемым звеном пенитенциарной системы. Сегодня в Тюменской области с осужденными работает 61 специалист-психолог, а в исправительных учреждениях и следственных изоляторах области создано 9 психологических лабораторий.

Пять психологов работает в уголовно-исполнительных инспекциях, два человека — в управлении по конвоированию осужденных, и один психолог — в отряде УФСИН специального назначения. Кстати, она самый опытный специалист и с большим стажем работы.

Психологическая служба состоит из семерых мужчин и 54 женщин. Около половины сотрудников в возрасте до 30 лет и со стажем работы в уголовно-исполнительной системе от 3 до 20 лет.

На вопрос, почему в большинстве психологи женщины, Наталья Прокопенко заявила, что «они мягче характером, быстрее могут к себе расположить осужденного и наладить психолгический контакт. Психологи работают с осужденными только с их согласия. После ознакомительной беседы они на свое усмотрение выбирают психолога и на протяжении всего срока отбывания наказания доверяют ему свои тайны. Хотя есть и такие, кто желает просто поглазеть на молодую женщину. Таких мы сразу отсеваем».

В поле зрения тюремных психологов попадают не только воспитанники тюменской колонии для несовершеннолетних преступников, но их родители и близкие родственники.

Вся работа психологов направлена на профилактику конфликтов и рецидива, которые выступают в качестве информативных показателей состояния оперативной обстановки и психологического климата в местах лишения свободы.

Для этого с начала текущего года психологи провели 111 исследований социально-психологического климата в среде осуждённых. Кроме того, психологи организовали более 4,7 тыс. индивидуальных психокоррекционных мероприятий, консультаций и 800 групповых тренингов, которыми были охвачены более 6 тыс. человек.

Психодиагностическое обследование проходят все осуждённые, поступающие в исправительные учреждения. А на сегодняшний день по югу Тюменской области осуждено и отбывает наказание около 10 тыс. человек, а около 8 тыс. находится на учете уголовно-исполнительной системы (УИС).

140 осужденных находятся под контролем УИС при помощи специальных браслетов слежения.

Как оказалось, работа психолога очень ответственная и порой от него зависит жизнь человека. Если в минувшем году осужденные тюменских колоний 13 раз пытались покончить жизнь самоубийством, то в этом сезоне только один.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени