Dipol FM | 105,6 fm

В тюменских школах учат людей будущего

Нынешний учебный год первоклашки Тюменской области, как и всей России, прожили по новым образовательным стандартам.

Нынешний учебный год первоклашки Тюменской области, как и всей России, прожили по новым образовательным стандартам. Итоги этого нововведения обсудили сегодня на областном педагогическом совете представители областного департамента образования и науки, директора школ, педагогическая общественность, родители.

По новым стандартам в школе помимо обязательных учебных предметов есть еще и внеурочная часть — компонент в форме кружков, секций, студий, экскурсий. Школа может варьировать внеурочную часть, но в Тюменской области решили, что ребенку, особенно в начальных классах, нужно попробовать себя во всех шести направлениях: спортивно-оздоровительном, художественно-эстетическом, научно-познавательном, военно-патриотическом, в общественно-полезной и проектной деятельности. Таким образом вместо 20 часов в неделю, первоклассник проводил в школе 30 часов — 20 часов заняли те же уроки, здесь никаких изменений нет, а десять часов было отдано на внеурочную деятельность.

Первый заместитель директора департамента Людмила Чеботарь назвала 2011−2012 год знаковым для российской системы образования. «Это одна из немногих долгосрочных, продуманных системообразующих реформ, которая должна сыграть немаловажную роль в перестройке школы, поскольку она включает в себя работу по всем ключевым направлениям. Это и новые технологии, и новые материально-технические условия и, самое главное, новые взаимоотношения в рамках образовательного процесса. Сейчас первична взаимосвязь педагога, родителей и ребенка. Эта триада и делает успешным внедрение новых стандартов», — отметила Людмила Григорьевна.

В 2010 году в области началась апробация стандартов, пилотными площадками стала 31 школа, в 2011 на новые стандарты «зашли» все школы, а это более 16,5 тыс. человек; к 2015 учебному году на них перейдут абсолютно все пятые классы, а к 2021 — все классы с первого по одиннадцатый. В тот же учебный год состоится первый массовый выпуск школьников, отучившихся все годы по новым стандартам.

«Эти дети войдут в совершенно новое общество, новую социальную среду. Поэтому на этих деток мы должны смотреть как на людей будущего, и мы их должны готовить к этому будущему», — считает Чеботарь.

Участники совета отметили, что школы области реализовали ключевые установки по переходу на новые стандарты. В сравнении с другими регионами России наша территория занимает лидирующие позиции. Так, например, 96% учителей прошли повышение квалификации.

По итогам проведенного в сети Интернет с 12 по 16 мая общественного опроса среди родителей и педагогов учащихся первых классов была получена однозначно позитивная оценка произошедших изменений и результатов работы по внедрению новых стандартов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область