Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В тюменских школах работают над точками роста

Единые тематически дни проходят с 19 по 23 августа во всех детских садах и школах Тюмени.

Единые тематически дни проходят с 19 по 23 августа во всех детских садах и школах Тюмени. Они предваряют августовское педагогическое совещание работников образования, которое пройдет в городе 29 августа.

В первый день методических дней в учебных заведениях прошли мероприятия на тему опросного листа «Характеристика освоения универсальных учебных действий». Во вторник учителя сделали акцент на оценке успешности социализации учеников. В среду состоялись психолого-педагогические тренинги. Четверг посвящен теме «Характеристика психолого-педагогической и методической подготовки учителя». Пятница станет днем подведения итогов методических дней.

Отметим, что основой для составления плана методической недели стали темы опросных листов по оцениванию учеников (воспитанников) и самооцениванию ключевых аспектов педагогической деятельности, которые в мае-июне заполнили педагоги во всех муниципальных учебных заведениях.

«Педагог оценил каждого ученика с позиций его знаний, умений и навыков, универсальных учебных действий, личностного развития, социализации. Это все те аспекты, которые заложены в стандартах второго поколения. Сейчас мы уже говорим об их внедрении в основной школе, начальное звено заканчивает отработку этих программ, — рассказала корреспонденту „Вслух.ру“ директор тюменской школы № 15 Наталья Фомичева. — Отмечу, что учитель проанализировал и свою работу. Самоанализ получился очень серьезным, нам он позволил выделить точки роста, то есть те аспекты, над которыми нужно работать».

Например, у молодых специалистов слабым звеном является умение удерживать внимание детей на протяжении всего урока. Как правило, им также труднее навести дисциплину в классе. Естественно, что на эти моменты в школе обращают особе внимание. В четверг в школе пройдет круглый стол на тему «Дисциплина и внимание на различных этапах обучения».

«Наши стажисты в неформальной обстановке поделятся своими секретами с молодыми педагогами. Лекции не будет, круглый стол пройдет в форме деловой игры. Учителям предложат побывать в нестандартных ситуациях, которые нацелены на проблемные пункты — внимание и дисциплину», — отметила Фомичева.

По ее мнению, проведение методических дней внутри каждой школы, каждого детского сада весьма своевременно: «В образовательном пространстве Тюмени достаточно много выходов, когда ты можешь поделиться своим опытом, выслушать педагогов из других школ. Мы соскучились по своей внутренней большой аналитической работе. То, что мы делаем в нашей школе — нам интересно и полезно».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени