Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени заложили камень в основание памятника авиаторам

Торжественная закладка камня прошла сегодня в одноименно сквере.

В Тюмени появится памятник авиаторам. Торжественная закладка камня прошла сегодня в одноименно сквере. В торжественной церемонии приняли участие ветераны и работники отрасли, депутаты Тюменской областной думы и временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев.

В 2013 году гражданская авиация отметила 90-летие. Тогда же ветераны воздушного флота вышли с предложение увековечить заслуги авиаторов Тюменской области. Областное правительство идею поддержало. На инициативу также откликнулись авиационные и нефтегазовые организации и выразили готовность выделить необходимые финансовые средства. Проект будущего памятника представляет собой часть фюзеляжа самолета с крыльями, опущенными к земле, и фигурами двух летчиков разных поколений.

«Ровно 80 лет назад началось строительство аэропорта Плеханово и была открыта первая Обская авиалиния по маршрут Тюмень — Тобольск — Самарово — Березово — Обдорск. Ее проложили летчик Бажан и авиатехник Фокин. Сегодня мы присутствуем при закладке камня памятника авиатором Тюменской области, который станет символом самоотверженного труда более 27 тыс. специалистов и ветеранов отрасли нашего региона», — отметил начальник Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Петр Медведев.

Он пожелал коллегам и единомышленникам здоровья, мирного неба, успехов в нелегкой работе на благо Тюменской области и великой России.

В свою очередь Владимир Якушев подчеркнул, что невозможно переоценить значимость авиации и еще более трудно представить историю Тюменской области без нее. «Если бы у нас не было авиаторов, освоение Западной Сибири, просторов Ямала и Югры было бы невозможным. Именно летчики доставляли первые грузы и людей, чтобы Советский Союз, а сейчас Россия получили самый мощный ТЭК и смогли пользоваться тем, что находится в недрах Ямала и Югры», — отметил Владимир Якушев.

Он добавил, что и сегодня авиаторы несут свою вахту, качественно и самоотверженно выполняют работу, которая зачастую сопряжена с опасностью.

К словам врио главы региона присоединился и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. Он подчеркнул, что в 1960-е годы авиация действительно вносила колоссальный вклад в развитие тюменского севера. Не случайно при въезде в Салехард расположены самолеты тех времен, которые стали легендой и символом самоотверженного труда летчиков.

«Уверен, что сквер Авиаторов станет знаковым местом любого, кто связал свою жизнь с авиацией, в не зависимости от того, в каком качестве. В дальнейшем перед нашим регионом будут стоять не менее важные задачи освоения полуострова Ямал, Гыданского полуострова, освоение Арктического шельфа. Нет сомнений, что тюменские авиаторы еще впишут яркие страницы в историю нашего региона», — отметил Сергей Корепанов.

Ветеран гражданского воздушного флота Геннадий Ласкин добавил, что без авиации поднять такой регион было бы невозможно. Благодаря самоотверженному труду летчиков, которые обслуживали нефтяников, регион досрочно получил нефть и газ, что способствовало экономическому развитию, укреплению обороноспособности страны и улучшению жизни советского народа и государства.

Памятник планируется открыть ко Дню Гражданской авиации, отмечаемому в России 9 февраля. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 5,8 млн рублей, из них большая часть — средства авиационных и нефтегазовых организаций, 1,8 млн рублей — средства, выделенные депутатами Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени