Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени выберут почетную династию лесников

Как показали результаты прошлого года, профессии лесной отрасли в регионе нередко становятся призванием и передаются из поколения в поколение.

Общественный совет при департаменте лесного комплекса в преддверии профессионального праздника — Дня работника леса — ведет прием заявок на конкурс «Сохраним лесное наследие Тюмени». Напомним, конкурс впервые был проведен в 2016 году с целью повышения престижа специальностей лесного хозяйства, обмена опытом и выявления лучших специалистов.

«Почетная лесная династия Тюменской области» — одна из важных номинаций конкурса, подчеркивающих сохранение традиций. Как показали результаты прошлого года, профессии лесной отрасли в регионе нередко становятся призванием и передаются из поколения в поколение.

Одним из участников нынешнего конкурса стала династия Кузнецовых, под опекой которых уже 34 года сохраняются и развиваются леса Ярковского и Нижнетавдинского районов. Первым к лесному делу приобщился двоюродный дед участника конкурса — Кузнецов Филипп Семенович. После войны, в 1947-м году, он восстанавливал лесное хозяйство в Чувашской АССР. Послужить на благо леса ему удалось семь лет, в 1954-м Филипп Семенович погиб. Между тем, благое дело, но уже на тюменской земле, продолжил его племянник — Кузнецов Николай Матвеевич. В 1984-м году он начал работу лесником в Ярковском мехлесхозе, а позже перешел на ту же должность в Нижнетавдинский мехлесхоз. Любящий природу, заслуживший немало грамот и наград за свой труд, лесник смог передать свое бережное отношение к природе и сыну — Сергею Николаевичу Кузнецову.

Свой трудовой путь Сергей Николаевич, как и отец, начал с должности лесника — в начале 90-х он трудился в этой должности в Ярковском районе. Затем была учеба в Тюменском лесотехническом техникуме, а чуть позже получение высшего образования по специальности «Лесное хозяйство». В 2004 году Сергей Николаевич сменил на посту отца. За 14 лет трудового пути он помогал лесу с разных точек — лесника, инженера, начальника команды пожарно-химической станции, начальника самой станции. Сегодня Сергей Николаевич продолжает работать в лесном хозяйстве на должности лесничего Ярковского лесничества. Выбор своей профессии он объясняет просто: «Болею за лес».

Напомним, в 2017 году конкурс проводиться по шести номинациям. Заявки принимаются до 5 сентября 2017 года по адресу электронной почты gvv@tyumenles.ru. Официальное награждение участников пройдет во время празднования Дня работников леса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область