Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени встретят Пасху концертами, играми, мастер-классами

В Тюмени 12 апреля пройдут концертно-развлекательные программы, посвященные Пасхе

Тюмень готовится отметить Пасху. Накануне праздника, 11 апреля, во всех храмах Тобольской митрополии будут проходить богослужения.

Помимо этого в городе запланирован ряд светских мероприятий. «Пасхальный фестиваль» начнется 11 апреля в 14.00 в ТРЦ «Колумб» на четвертом этаж, сообщает бизнес-сообщество «Тюменский самовар». Для детей пройдут различные мастер-классы, игры, викторины, розыгрыши, состоятся выступления артистов, откроется лавка чудес.

12 апреля в 12.30 на Цветном бульваре начнется народный праздник традиционной культуры «Все в пляс». В программе — этноспортивные состязания и командные игры, поцелуйные игры на традиционной вечёрке, мастер-классы по росписи традиционных пасхальных яиц и созданию куклы-оберега без иголки, по бытовым народным танцам и песням, а также выставка народных промыслов.

Студенты ведущих вузов Тюменской области будут показывать свои знания культурных традиций родного края в командной игре «Фолк-драйв». Соединит в себе современный интерактивный формат и обычаи плясовой культуры дореволюционной России фольклорный флешмоб «Сердце традиции». Молодые активисты исполнят танцевальный микс из элементов народной пляски, казацкой кадрили и русского хоровода и передадут эстафетную палочку дальше в Ханты-Мансийск, Курган, Псков, Екатеринбург. В этих городах следом за Тюменью продолжится марафон народных гуляний в рамках молодежного общественного движения «Фолк-молодость» при поддержке правительства РФ, сообщает ТюмГУ.

Концертно-развлекательные программы пройдут во всех районах Тюмени. В сквере «Казачьи луга» (ул. Домостроителей, 18) в 12.00 начнутся «Пасхальные встречи». В концерте примут участие хор «Казачьи луга», вокальная группа «Лада», ансамбль казачьей песни «Атаманский причал», Театр народной песни «Свекровушка», фольклорный ансамбль «Ленок».

В этом же районе в храме преподобного Серафима Саровского (ул. Домостроителей, 20/1) с 16.00 до 17.00 состоится концертно-развлекательная программа «Пасха».

В микрорайоне Ватутино на бульваре Шаимского в 11.00 начнется театрализованное уличное представление «День этот Пасхою зовется!». Гостей ждут конкурсы, игры и сюрпризы. В программе примут участие творческие коллективы Дома культуры «Торфяник».

На площади поселка Тарманы (ул. Малышева 24) в 12.30 ждут гостей на театрализованное уличное представление «Счастливая Пасха!». В программе — народные конкурсы, забавы, игры и сюрпризы. Всех пришедших угостят пасхальными яйцами. Концерт подготовлен силами творческих коллективов ДК «Торфяник».

ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9) в 14.00 начнется концерт «Пасхальный букет» при участии воспитанников воскресной школы храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В программе — пасхальные игры, песни, танцы, мастер-класс по изготовлению пасхальных атрибутов.

На бульвар Анатолия Косухина на Войновке в 15.00 состоится выступление творческих коллективов ЦКиИ «Современник», ОДЮЦ «Аванпост», ЦРТДиЮ «Контакт», а также выставка детских рисунков «Встречаем Великую Пасху».

В ДК «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10) с 9.00 будут выступать творческие коллективы, пройдут конкурсы и забавы с пасхальными яйцами.

На площади ДК «Водник» (ул. Судоремонтная, 1а) праздник начнут отмечать в 13.00. В программе «Пасхального перезвона» — проведение обрядовых игр, выступление народных коллективов.

В Утешево (ул. Центральная, 23) в 12.00 состоится показ театрализованного представления «Пасхальный перезвон». Также пройдут народные игры, конкурсы, перед зрителями выступит вокальная студия «Новая звезда», сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени