Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени впервые отметили День Военно-морского флота у памятника торпедному катеру

Андрей Артюхов отметил, что Тюмень, Крым и Севастополь многое связывает.

В Тюмени торжественное построение ветеранов Военно-морского флота и военных моряков запаса в День ВМФ впервые сегодня прошло у памятника торпедному катеру в сквере Петра Потапова. Об этом информирует пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия».

Праздник открыл председатель региональной общественной организации ветеранов флота «Союз военных моряков» Виктор Карпов. Он зачитал поздравление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Военные моряки более трех веков бессменно несут вахту на морских и океанских просторах, демонстрируя всему миру несокрушимую волю и беспримерное мужество, верность воинскому долгу и высокое профессиональное мастерство», — говорилось в обращении Шойгу.

Секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов отметил, что военные моряки всегда отличались доблестью, высокой боевой готовностью исамоотверженностью.

«Мы никогда не забудем участников великих сражений, особенно состоявшихся в годы Великой Отечественной войны. Многие тюменцы отдали годы службе на флоте, кроме того в Тюмени выпускали торпедные катера, которые только на Балтике потопили 119 фашистских судов. Мы тоже это помним и этим гордимся. Именно поэтому в рамках проекта „Единой России“ „Оружие Победы“ 22 октября прошлого года в Тюмени мы установили памятник в виде торпедного катера „Комсомолец“, у которого мы собрались сегодня. Он посвящен тюменцам, строившим катера на Тюменском судостроительном заводе, и военным морякам, которые били врага на этих катерах».

Андрей Артюхов отметил, что Тюмень, Крым и Севастополь многое связывает. «Мало того, что на тюменский судостроительный завод было эвакуировано оборудование и десятки специалистов из Керчи, в сентябре 2016 года подводные археологи обнаружили в Керченском проливе на глубине 14 метров чудом сохранившуюся закладную табличку торпедного катера № 214, изготовленного на Тюменском судостроительном заводе № 639 в 1942 году, и мы передали её на хранение музейному комплексу И Я. Словцова», — сообщил Андрей Артюхов.

«Команда катера — по разным сведениям девять или десять человек — погибла в ночь на 17 ноября 1943 года в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, подорвавшись на мине. Мы установили имена некоторых из них: старшего лейтенанта Михаила Матвиенко, лейтенанта Махмута Голлямова и мичмана Михаила Капорского. Мы продолжим поиски этих героев и их родственников. Это наша одна из главных задач», — подчеркнул секретарь ТРО партии «Единая Россия».

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Герман Смирнов также поздравил собравшихся с Днем ВМФ. «Нужно передавать подрастающему поколению славные традиции, рассказывать о нашей великой истории», — отметил Смирнов.

Вторая часть праздничных мероприятий прошла с 12 до 15 часов во 2-м Заречном микрорайоне возле памятного знака «Морякам России». В программе были предусмотрены митинг и праздничный концерт, возложение на воду венка, показательные выступления спортшкол Тюмени, соревнования по перетягиванию каната, полевая кухня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор