Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени возрождается экспедиция «Мамонтенок»

Палаточный лагерь с 20-летней историей вновь ждет подростков, увлеченных краеведением, этнографией и археологией.

В Тюмени возрождается детская экспедиция «Мамонтенок». Палаточный лагерь с 20-летней историей вновь ждет подростков, увлеченных краеведением, этнографией и археологией.

«Мамонтенок» — краеведческая экспедиция, которая проводилась каждое лето с 1994 года. В прошлом году экспедиции не было, но по просьбе детей, которые из года в год приезжали в «Мамонтенок», организаторы (объединение «Ребячья республика» совместно с центром образовательных услуг «Школа-плюс») ее возродили. С 27 июня по 5 июля экспедицию «Мамонтёнок-2014» принимает у себя палаточный лагерь детско-юношеского центра «Авангард» на озере Цимлянском.

Как рассказала «Вслух.ру» председатель Совета общественной организации Тюменской области «Объединение детских и пионерских организаций «Ребячья республика» Ольга Гуртовая, идея создания экспедиции принадлежит Наталье Западновой, возглавлявшей в 1990-х годах комитет по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области. Первая экспедиция проводилась на берегу озера Арсеньевского по Салаирскому тракту. Место выбрано не случайно: неподалеку в конце 19 века известным сибирским краеведом Иваном Яковлевичем Словцовым был найден скелет мамонта, тот самый, который ныне экспонируется в музее «Городская дума». В честь «салаирского мамонта» и было решено назвать экспедицию.

В 1995 году «Мамонтенок» перебрался на берега озера Андреевского, на территорию археологического музея-заповедника. Сначала экспедиция являлась археологической. С каждым годом сфера деятельности ее участников расширялась: этнография, краеведение, освоение древних ремесел, экспериментальная археология. Экспедиция стала называться краеведческой. С 1997 до 2002 года по соседству с «Мамонтенком» располагался лагерь городского клуба индианистов, с которым осуществлялось постоянное взаимодействие.

За время существования экспедиции в ней побывали более 1,5 тыс. подростков. Новых «мамонтят» ждут этнографические, краеведческие и археологические выезды (берег озера Андреевское, посёлки Чикча, Борки, Боровое и др.), мастер-классы по прикладному творчеству, встречи с интересными людьми; творческие и спортивные мероприятия, праздники, познавательные игры, вечерние костры, песни под гитару.

Несмотря на то, что «Мамонтенок» — экспедиция и дети живут в палатках, варить еду на костре участникам не приходится. Для них организовано привозное пятиразовое питание. Территория лагеря обработана от клещей.

Участниками экспедиции станут школьники Тюменской области, неравнодушные к истории, краеведению, этнографии, в их числе члены краеведческих кружков, поисковых отрядов, школьных музеев, а также участники игр-квестов и победители областных конкурсов, проводимых в рамках проекта Ребячьей республики «Любимый город сквозь годы и века».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России