Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени среди зимы зацветет сирень?

Кустарник будет цвести под прозрачным куполом посреди города две недели, если эксперимент удастся.

Цветущую посреди зимы сирень, возможно, увидят жители областной столицы в ближайшие месяцы. Группа инициативных художников взялась за эксперимент по выращиванию кустарника в прозрачном куполе, установленном на улице. Пока конструкции не установлены, но как сообщил «Вслух.ру» один из инициаторов проекта Александр Шевчук, это вопрос согласования с городской администрацией.

«Мы все друзья, кто художник, другие — специалисты в разных отраслях. К нам пришла идея, и мы решили поставить своеобразные арт-объект в центре города. Там, где разрешит администрация. Сейчас мы получаем разрешение, — пояснил Шевчук. — Это первый подобный опыт, до нас такого никто не делал. По результатам эксперимента и будет видно, продолжим ли мы этот проект. В куполе будет поддерживаться температура, которая благоприятна для роста сирени. Все будет плотно закрыто, чтобы не замерзло. Технология делается на заказ».

Пока в проект вложены только личные средства организаторов, первый купол должен появится в Тюмени до конца января, следующий установят чуть позже в Сургуте. Кустарник будет цвести под прозрачным куполом посреди города две недели, если эксперимент удастся.

Отметим, что художники настроены очень решительно, они уже направили в городские СМИ пояснения, зачем понадобилось сбивать с толку внутренние часы кустарника. «Мы решили осуществить свою мечту и создать небольшой островок весны на одной из центральных улиц нашего города, — пишут они. — В зимний день горожане смогут на мгновение перенестись в самое романтичное время года и увидеть, как расцветает сирень. Весной такое событие кажется нам обыденным, а зимой это — настоящее чудо».

Однако заведующая кафедрой ботаники и биотехнологии растений биологического факультета ТюмГУ, профессор Нина Боме, к которой мы обратились за комментарием, считает, что без должной подготовки чуда может и не произойти. Посовещавшись с коллегами по кафедре о возможности успешного завершения эксперимента, ученый заверила: «Конечно, существуют такие технологии, вопрос в том, насколько они приемлемы в данном случае. Эксперимент сложный. Чтобы сирень зацвела, нужно соблюсти множество условий. Мне кажется, прежде, чем внедрять проект, его нужно опробовать, изучить, научно обосновать. Это опасно без проверки, ведь такой эксперимент стоит больших денег. Нам же остается только подождать и увидеть, насколько у них это получится».

Как пояснила Нина Боме, сирень довольно часто используют для выгонки, то есть, чередуя температуру, получают цветущие ветки для оформления букетов. На это кустарник реагирует хорошо, даже зимой. В Тюмени занимаются этим, но сказать, что в больших объемах и часто — нельзя.

«Вопрос в том, какую технологию используют экспериментаторы. Важен световой режим, одно дело — температура, а что делать с освещением и фотосинтезом? Как это будет учтено в куполе, насколько условия будут соответствовать? — размышляет профессор. — Я не знаю, зачем делать это в зимний период и именно на улице, но, может, это и интересно. Есть смысл посмотреть, что получится у ребят. Но видно, что мысль у них работает».

В любом случае заведующая кафедрой посоветовала художникам принять участие в программе «Умник», мероприятия в рамках которой дважды в год проходят в Тюменском технопарке. Там их проконсультируют, зададут соответствующие вопросы, да и денег дадут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область