Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В Тюмени создано отделение Всемирного русского народного собора

Всеволод Чаплин заявил, что жизнь регионального отделения обещает быть яркой и интересной.

Региональное отделение Всемирного русского народного собора создано в Тюмени. Учредительное собрание состоялось в Тюменском государственном университете.

Заместитель главы Всемирного русского народного собора протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что жизнь регионального отделения обещает быть достаточно яркой и интересной. Идея о создании отделения собора возникла полгода назад, прошло очень немного времени и это случилось. Собор объединяет большое количество людей инициативных и умеющих работать. Всеволод Чаплин пожелал тюменцам успеха. «Существует много споров о прошлом и будущем России. Всемирный русский народный собор — тоже хорошая дискуссионная площадка. Но споры не должны быть причиной конфликтов и раскола в обществе. Многообразие мнений и точек зрения — это вызов для России, но и ее богатство одновременно», — заключил заместитель главы собора.

Как отметил митрополит тобольский и тюменский Димитрий, вопросы, которые обсуждаются в рамках этого движения, касаются культурного, социального и экономического развития общества. Собор затрагивает вопросы духовного и нравственного состояния людей. Говорит о взаимодействии религиозных объединений. «Это очень актуально для России и для Тюменской области, в которой проживают представители более ста национальностей. Важно, чтобы был диалог между людьми. Все это привело к мысли о том, что в регионе должно открыться отделение Всемирного русского народного собора. Он отметил свое двадцатилетие и показал эффективную работу по объединению и сплочению русского мира», — сказал владыка Димитрий.

Первый заместитель губернатора Тюменской области [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415) отметила, что создание отделения собора — очень важное событие в жизни региона, учитывая его многонациональность. «Собор вносит значительный вклад в дальнейшее укрепление стабильности и мира. Надеюсь, что он твердо укрепится на тюменской земле. Его цели — это возвращение к духовным истокам, возрождение глубоких семейных ценностей. Кроме того, собор проводит огромный объем культурологической работы и способствует тому, чтобы наше будущее было благополучным. Мы часто говорим о толерантности. Но понимаем ее примитивно как обыкновенную терпимость, забывая о том, что это чувство глубокого уважения к разным культурам. Собор призван напоминать об этом», — сказала [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415).

Добавим, что на учредительном собрании избраны три сопредседателя регионального отделения Всемирного русского народного собора: владыка Димитрий, депутат Тюменской городской думы [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) и президент Тюменского государственного университета [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область