Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени ребенок чуть не захлебнулся в ванне

Несчастный случай произошел, когда малыш ненадолго остался один в ванной с надувным кругом на шее.

Тюменская бригада скорой экстренно оказала помощь 5-месячному мальчику, захлебнувшемуся в ванной. Это произошло накануне, 28 июня. Вызов в скорую поступил в 19.36: пятимесячного ребенка достали из воды посиневшим.

Несчастный случай произошел, когда малыш ненадолго остался один в ванной с надувным кругом на шее. Вернувшись, мать обнаружила сына под водой и вытащила его на поверхность: лицо малыша к тому моменту уже посинело — попавшая в дыхательные пути вода нарушила дыхание. Испуганные родители приступили к спасению и вызову скорой. Помощь ребенок получил через 12 минут.

«Всё обошлось благополучно. Состояние маленького пациента оценили как средней степени тяжести и оперативно доставили в Областную клиническую больницу № 1. В настоящее время ребенок находится в больнице под наблюдением врачей. Родители запомнят этот урок на всю жизнь: нельзя ни на секунду оставлять ребенка одного без присмотра в воде, потому как это может привести к самым печальным последствиям», — рассказал врач скорой помощи.

Специалисты скорой помощи напоминают, что если вода попала в дыхательные пути и младенец не дышит, но при этом в сознании, начинайте спасательные мероприятия. Один из способов оказания первой помощи: сядьте на стул, положите ногу на ногу, ребенка положите сверху животом на колено и, придерживая одной рукой подбородок, другой рукой ритмично надавливайте на спину. Попавшая вода вытечет, и ребенок задышит.

Если младенец без сознания, при этом у него отсутствует пульс на сонных артериях, приступайте к реанимации. Положите его на стол, чтобы голова была запрокинута, и корень языка отошел от задней стенки глотки. Найдите место, где сходятся реберные дуги, и выемку на шее (яремная ямка) и поделите расстояние между ними пополам — нижняя половина грудины и есть рабочая зона для непрямого массажа сердца. Затем, установив два пальца вдоль нижней половины грудины, надавливайте на глубину 2−3 см — подряд 15 раз, после чего сделайте два неглубоких вдоха, обхватив губами рот и нос ребенка. Реанимацию проводить до прибытия скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания.

Когда некому вызвать скорую помощь, сделайте это самостоятельно: на сотовом телефоне набираете номер 103 или 112, включаете громкую связь и кладете телефон с противоположной стороны от пострадавшего, и сразу продолжаете непрямой массаж сердца. Когда диспетчер ответит — разговаривайте с ним, не прекращая массажа сердца и искусственной вентиляции легких. Отвечайте на вопросы диспетчера коротко и ясно: первое — точный адрес, где вы находитесь.

Всего за минувшие выходные, с 27 по 28 июня, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1178 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 545 пациентов.

Фото: Obzor. io

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область