Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени пройдет закрытый показ экранизированной истории британского лыжника Эдди «Орла» Эдвардса

С раннего возраста мальчик стремился к достижению одной цели: попасть на Олимпийские игры.

Премьерный, закрытый показ фильма «Эдди „Орел“» состоится 15 марта за три недели до официального старта проката в России в киноцентре «Киномакс» (ул. Д. Менделеева, 1, ТРЦ «Кристалл»). в 19.30 — праздничная тематическая фотосессия, в 20.00 — показ фильма.

Что за «Орел»?

Фильм «Эдди „Орел“», снятый по мотивам реальных событий, рассказывает о невероятно смелом британском спортсмене Майкле Эдвардсе, более известном как Эдди «Орел» Эдвардс (Тэрон Эджертон), который занимался прыжками на лыжах с трамплина и не терял веры в свои силы, даже когда вся нация списывала его со счетов. С помощью необыкновенного и харизматичного тренера (Хью Джекман) Эдди принял вызов истеблишмента и завоевал сердца болельщиков во всем мире, благодаря своему историческому выступлению на зимних Олимпийских играх 1988 года в Калгари.

Продюсеры фильма «Kingsman: Секретная служба» и Тэрон Эджертон в роли Эдди «Орла» представляют обаятельного аутсайдера, умеющего всегда держать удар судьбы. История Эдди — очень вдохновляющая. Хотя он никогда не отличался хорошими спортивными данными, с раннего возраста мальчик стремился к достижению одной цели: попасть на Олимпийские игры. Он пробовал свои силы в различных видах спорта и дисциплинах и в итоге остановился на скоростном спуске на лыжах. Эдди чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в сборную Великобритании на зимнюю Олимпиаду в 1984 году, и он решил переключиться на прыжки на лыжах с трамплина.

Здесь обнаружилось несколько проблем: Великобритания никогда не была представлена в олимпийской программе по прыжкам на лыжах с трамплина. И Эдди даже никогда не пробовал прыгать с трамплина. Он был тяжелее других прыгунов, и все они начали заниматься этим спортом в раннем возрасте. У него не было средств, достаточной подготовки, а плохое зрение означало, что ему придётся носить очки, которые запотеют, из-за чего в середине прыжка он почти ничего не будет видеть.
Однако его несгибаемый дух одержал победу. Выпрашивая и одалживая экипировку, Эдди стал единственным британским участником чемпионата мира в этом виде спорта в 1987 году. Он занял 55 место, но это позволило ему попасть на зимние Олимпийские игры 1988 года в канадском Калгари.

Именно этот город стал местом взлета Эдди и в буквальном, и в переносном смысле. Хотя он занял последнее место в обеих дисциплинах — прыжки с 70 и 90-метрового трамплинов — Эдди стал любимцем средств массовой информации (таблоиды быстро дали ему прозвище «Орел») и народным героем, прославившимся своим необычным стилем, внешностью и желанием бороться. Было ясно, что со временем обязательно снимут фильм об удивительной жизни этого героического спортсмена.

Орел в небесах

Для этого понадобилось тридцать лет. Однажды вечером, в конце 2014 года, Мэттью Вон, режиссер известных боевиков смотрел кино вместе со своими детьми. Это была комедия «Крутые виражи» о команде спортсменов с Ямайки, которые решили заняться бобслеем только для того, чтобы попасть на зимнюю Олимпиаду 1988 года в Калгари.

«Детям фильм очень понравился, — вспоминает Мэттью Вон, — и я задумался: „А почему больше не снимают такое кино?“ Мне захотелось снять фильм, после просмотра которого у зрителей будут вырастать крылья. И я хотел сделать фильм, который понравится моим детям!»

Возможно, толчком стало удивительное совпадение, что команда бобслеистов с Ямайки и Эдди «Орел» участвовали в одной и той же Олимпиаде, но Мэттью Вон задумался именно об истории Эдди «Орла». Пятнадцать лет тому назад Мэттью Вон и его творческий партнер Гай Ричи отправляли Эдди сценарий для ознакомления, собираясь снять по нему фильм. Этот проект не реализовался, но идея осталась. «Я подумал, что это интересно, и стоит попробовать. Множество людей увлекались этой идеей за эти годы, но ничего не вышло, — рассказывает Мэттью Вон. — Я узнал, где сценарий, сказал, что хочу приобрести его, и через три месяца мы начали съемки».

Мэттью Вон быстро собрал команду своей мечты, включая актеров и съемочную группу. Он сразу решил, что не будет режиссером («Для меня это что-то совсем необычное: снимать доброе семейное кино!»), и пригласил на эту роль давнего друга Декстера Флетчера. Когда-то Флетчер снимался в фильме «Карты, деньги, два ствола», где Мэттью Вон впервые выступил в качестве продюсера, и с тех пор они поддерживали дружеские отношения, и оба стали режиссерами. В частности, Мэттью обратил внимание на режиссерский дебют Декстера Флетчера «Дикий Билл». «Мне понравился фильм «Дикий Билл, — говорит Мэттью Вон. — Декстер — добрый и заботливый».

В отличие от Мэттью, хорошо знакомого с выступлениями Эдди в Калгари, Декстер мало что помнил об этих временах. «Мне тогда было за двадцать, а он не был крутым, а когда тебе двадцать, внимание привлекает только что-то крутое», — шутит режиссер. Но он был потрясен, когда Эдди выиграл в британском реалити-шоу по прыжкам в воду «Splash!». «Я подумал, что этот Эдди — настоящий человек. Ему было 45 лет, но он сохранил олимпийский подход к спорту с полной самоотдачей. Он не знал страха».

Итак, когда Декстер получил звонок от Мэттью Вона, он уже был готов отправить Орла в полёт. «Это — отличная возможность поработать с таким продюсером как Мэттью, и сюжет — очень захватывающий. Дело не в том, что мы думаем, что мы знаем, — поясняет режиссер. — И вот Мэттью начинает рассказывать мне, словно я это делал! Поезд отправился. И я оказался в нем!» Режиссер и продюсер хотели, чтобы в центре внимания постоянно было стремление Эдди к славе. «Вся история о том, с чего он начал и чего достиг», — говорит Декстер Флетчер.

Майкл Эдвардс действовал в одиночку. Сообщество прыгунов с трамплина в основном его не принимало, и он тренировался сам или находил разных тренеров на непродолжительное время. Но в фильме режиссер и продюсер решили создать персонажа, способного пройти весь путь вместе с Эдди. «Нам был нужен человек, которого реально можно представить, который мог бы существовать в действительности, — говорит Декстер Флетчер. — Мы воспринимаем Эдди как безумца, но нас покоряет его вдохновляющий энтузиазм и подход к решению проблем».

Так появился Бронсон Пири, бывший американский прыгун на лыжах с трамплина, ныне любитель выпить и заядлый курильщик, который берет поначалу упирающегося Эдди под свое крыло. Это была роль, написанная для настоящей звезды. Одно из преимуществ таких счастливчиков как Мэттью Вон, это то, что они на короткой ноге со многими кинозвездами. Например, с Хью Джекманом. «Я позвонил Хью и отправил ему сценарий, — рассказывает Мэттью Вон. — Хью вспомнил Эдди «Орла» и рассказал, что он, бывало, прыгал с крыши дома в Австралии, представляя, что это трамплин! Хью понравилась идея фильма. Он никогда раньше не снимался в похожих проектах».

Актер признается, что он тоже искренне болел за Эдди «Орла», что лишний раз подтверждает то, какое впечатление в целом произвели поступки Эдди на зрителей во всем мире. «Эдди был легендой, воплощающей в идеале дух стремления к риску. И он рискнул участвовать в соревнованиях по самому безумному и опасному виду спорта — прыжки на лыжах с трамплина. Я имею в виду, что я тоже хотел участвовать в Олимпиаде, когда был ребенком, но я не был готов идти так далеко!»

Хью Джекмана привлекла возможность создать образ Бронсона Пири, вымышленного персонажа со сложным и циничным характером, которого исключили из олимпийской сборной США на пике его спортивных возможностей. Дружба с Эдди помогает ему залечить давние раны. «Упрямая решимость Эдди захватывает Бронсона, — добавляет Хью Джекман. — Ему нравится этот парень. Он, конечно, считает его сумасшедшим, но в то же время понимает его. Они оба аутсайдеры, отверженные миром, и для них обоих это своеобразная история надежды на возвращение. По мере того, как крепнет их дружба, растет уверенность Бронсона в своих силах».

Основная часть сюжетной линии Бронсона Пири связана с его бывшим тренером Уорреном Шарпом, когда-то давно выгнавшим спортсмена из сборной. Уоррен Шарп по-прежнему играет большую роль в его жизни, особенно в кульминационной сцене, когда они впервые встречаются после долгого времени. Но режиссеру и продюсеру было нелегко найти кандидата на эту роль. «Это должен был быть актер, равный по таланту Хью Джекману, — говорит Декстер Флетчер. — И это Кристофер Уокен. Когда он появился на съемочной площадке, это было просто великолепно. Он все делал в своем неподражаемом стиле, но это было так мощно и трогательно, а также придавало больше выразительности персонажу Хью Джекмана».

Хью Джекман с радостью работал с легендарным актером. «Честно говоря, и играть не нужно было! — смеется Хью. — В одном эпизоде в сценарии говорится: «крестный отец спорта входит в комнату, и все затихают». Именно так и происходило. Ведь это Кристофер Уокен! И это — самый крутой, самый спокойный человек на съемочной площадке с первого момента и до последнего. Все просто блестяще». Мэттью Вон и Декстер Флетчер нашли Бронсона Пири. И у них уже был Уоррен Шарп. Оставалась самая главная часть паззла: сам Эдди.

Охота за орлом

Так случилось, что охота за кандидатом на роль Эдди длилась недолго, потому что Мэттью Вон быстро сообразил, что у него есть на примете подходящий актер. Только что завершилась работа над фильмом «Kingsman: Секретная служба», где снимались Колин Фёрт, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Кейн, Марк Стронг и — в роли главного героя Эггси — Тэрон Эджертон, молодой актер из Уэльса, для которого этот фильм стал дебютным.

«Я понимал, что роль Эггси была сыграна прекрасно, — рассказывает Мэттью Вон. — Тэрон совсем не похож на своего героя. Я сказал ему: «Сейчас ты должен создать такой образ, чтобы он стал для зрителей неожиданностью». Я ни на минуту не сомневался, что Тэрон справится с этой ролью».

Юный актер еще даже не появился на свет, когда Эдди взлетал в небо с трамплина в Калгари, но он быстро согласился на предложение принять участие в фильме. Прежде чем ему официально предложили эту роль незадолго до Рождества в 2014 году, Тэрон Эджертон успешно прошел пробы с Хью Джекманом в Нью-Йорке. Однако он взялся за роль при одном условии: «Я совершенно не собираюсь героизировать Эдди, — рассказывает актер. — Он может быть забавным. У него есть свои неудачи, но он должен обладать настоящей душой и сердцем, чтобы быть убедительным и правдоподобным».

Его опасения оказались беспочвенными. «Я хотел получить настоящий накал страстей, — говорит Мэттью Вон. — Именно это привлекает меня больше всего в фильме. Зрители больше не воспринимают Эдди как чудака, они видят в нем героя». Во время подготовки к съемкам Тэрон Эджертон встретился с настоящим Эдди, который и помог ему создать образ. «Эдди — очень разумный, приятный и приветливый человек, — рассказывает актер. — Он полон оптимизма и целеустремленности. В нем есть что-то героическое».

Для полноты образа Тэрону понадобился парик, фирменные очки с толстыми стеклами, чуть-чуть веса, акцент, как у жителей Челтенхэма и, ближе к концу фильма, — знаменитые усы Эдди. «Но мне нужно было быть по-настоящему наивным, — добавляет актер. — Хью Джекман взял на себя все эти актерские штучки и дал мне возможность быть немного эксцентричным».

Для этой роли юный актер также освоил лыжи: нужно было правильно демонстрировать позы спортсмена перед прыжком, начиная с самой первой, которую спортсмен принимает на горе разгона, до момента отрыва и поворота «телемарк», позволяющего спортсмену приземлиться с разножкой. «У меня было примерно 15 часов тренировок! — смеется Тэрон Эджертон. — Я очень нервничал. Это круто. Когда это делаешь, понимаешь, насколько это опасно».

Иллюзий не было: прыжки на лыжах с трамплина — невероятно опасный вид спорта. «Я бы не прыгнул с 90 метров, — отшучивается актер. — А будущий спортсмен должен это делать каждый день, начиная с четырех лет. Вот поэтому Эдди постоянно получает травмы». Хью Джекман, который часто сам выполняет свои трюки, также был поражен сложностью прыжка с 90-метрового трамплина, где требуется полная сосредоточенность и мастерство человеческого тела только, чтобы оторваться от трамплина, не говоря уже о безопасном приземлении.

«У меня была такая сцена, когда я сижу на верхушке трамплина, обвязанный тросом, чтобы не убиться, если вдруг сорвусь, — вспоминает актер. — И даже со страховкой мне было очень страшно! Когда думаешь о том, что Эдди делал это на Олимпийских играх, практически не имея опыта прыжков, понимаешь, что он — очень смелый человек».

Мэттью Вон, похоже, сформулировал это лучше всего: «Прыжки на лыжах с трамплина придумал совершенно безумный человек. Нет никакой логической причины делать это». Чтобы точно передать график тренировок Эдди и прыжки, которые он совершил на Олимпиаде в Калгари, Декстер Флетчер и оператор Джордж Ричмонд должны были продумать безопасный способ неоднократно снимать это. «В фильме примерно тринадцать прыжков, и это всегда одинаковая последовательность действий: парень поднимается на склон, прыгает и приземляется, — поясняет режиссер. — Нам нужно было найти много новых способов, как это показать. И как только все попадает на экран, масштабы теряются, и высота уменьшается чуть ли не в половину».

Другой проблемой, с которой съемочная группа столкнулась во время натурных съемок в Германии и Австрии, стало почти полное отсутствие снега. «Мы снимали весной и в самом конце теплой зимы, — вспоминает Декстер Флетчер. — Там есть такой кадр, когда Тэрон поднимается на 70-метровый трамплин и смотрит вниз, а там не было снега! Нам пришлось привезти снег на грузовике с высокогорья и рассыпать по склону».

Еще одно решение включало оправданное использование компьютерной графики, камер, закрепленных на шлемах, для усиления ощущения скорости движения во время спуска спортсмена по горе разгона, а также постройка сложных платформ для ведения съемки вокруг 70 и 90-метровых трамплинов. Эти платформы позволили режиссеру, оператору и режиссеру второй съемочной группы легендарному Вику Армстронгу снять кадры, когда камера раскачивается и взлетает, и передать подлинную скорость спортсмена, взлетающего в неизвестность. «Мы с Джорджем проявили креативность, — добавляет режиссёр. — Мы нашли способ использовать интересные углы наклона и методы передачи высоты и опасности происходящего. Вот что значить выбрать правильных людей, способных помочь тебе подняться на более высокий уровень».

Орел приземлился

К сожалению, сегодня вряд ли кто-то сможет повторить достижения Эдди. Как говорится в фильме, стандарты, необходимые для квалификации на участие в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина, были сразу ужесточены Национальным олимпийским комитетом. Эдди больше никогда не смог пройти квалификации, зато он был включен в команду факелоносцев на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Фильм был задуман его авторами как дань уважения непоколебимой вере Эдди Эдвардса. «Он настоящий герой, — говорит Мэттью Вон. — Во время каждого прыжка Эдди рискует своей жизнью в буквальном смысле слова. Он невероятно смелый. В моем словаре отсутствует слово «нет», Эдди тоже не признает такого слова. Это точно. Я им восхищаюсь».

Фильм завершается известными словами барона Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр: «Главное не победа, главное — участие; самое главное в жизни — честно вести борьбу». Они объясняют, почему Мэттью Вон и Декстер Флетчер решили рассказать эту историю и отдать должное бойцовскому духу этого героя. Может, Эдди «Орел» и не выиграл Олимпийскую медаль, но его пример многих воодушевит. Мэттью Вон говорит: «Этот фильм показывает, что ты можешь решить любую проблему, какой бы сложной она ни была. Тебе помогут храброе сердце, решимость и твердость воли».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера