Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени презентовали пятикилограммовый фотоальбом с «открытками»

Фотоальбом Дмитрия Изосимова комплектуется кожаным футляром и позиционируется как подарочное издание.

Тюменский фотограф Дмитрий Изосимов представил горожанам свое творение в твердом переплете и кожаном кейсе. Речь идет о пятикилограммовом фотоальбоме панорам Panomania с «открыточными» видами областной столицы.

Книга неспроста комплектуется кожаным футляром, по словам автора, ни один пакет ее не выдержит. Технические характеристики фотокниги: 30 на 90 см, 30 разворотов. На листах уместились 20 полных панорам, частично были использованы непанорамные фото. Съемки Дмитрий проводил в разное время суток, в разные времена года, на разных узнаваемых и новых высотках города.

«Я занимаюсь коммерческой фотографией, в частности, продаю открытки Тюмени. Под открытками я подразумеваю открыточные виды нашего города, — пояснил Изосимов. — Панорамная съемка давно меня заинтересовала».

Поле зрения человека достаточно ограничено в сравнении с возможностями различных объективов. По этой причине была придумана цифровая технология создания панорам. Делается несколько «лоскутков», которые при помощи компьютера «сшиваются» в одну панораму.

«Технология панорамной съемки позволяет делать фотографии города с очень высокой детализацией, — подчеркнул фотограф. — Если у фотоаппарата Canon EOS 5D mark III разрешение матрицы 22 мегапикселя, то средняя панорама, используемая в книге, занимает порядка 140 мегапикселей. У меня есть снимки и под 200−300 мегапикселей, больше я не делал по той причине, что размер становится настолько большим, что некоторые программы его просто не понимают».

В мире существуют проекты и с большим уровнем детализации. К примеру, сайт gigapixel.com предлагает пользователям всемирной сети взглянуть на фото Эдинбурга, Парижа и Праги в разрешении от 289 до 7 800 мегапикселей.

«По большому счету, панорама — это фотография скорее техническая, чем творческая, — признался Дмитрий. — Тем не менее, мне очень хотелось сделать так, чтобы панорамы были не просто выложены на сайте, а напечатаны в виде книги. Поэтому я решил использовать технологию создания книг, которая широко используется в свадебной индустрии».

Книга напечатана в Тюмени, она изготавливается следующим образом: в тонкий пластик толщиной в 0,7 мм впечатываются фотографии на фотобумаге. Таких масштабных проектов в нашем городе еще никто не делал.

Это уже второй подобный альбом Дмитрия Изосимова. Первый он делал в прошлом году, альбом назывался «Два берега одной реки». Правда, в том случае использовалась печать попроще. Стоимость печати первого альбома Изосимову, по его признанию, удалось отбить, но заработать не получилось. «Производство и печать фотоальбомов — убыточное дело во всем мире. Самое сложное — донести конкретную книгу до человека. Есть проходная тематика: пейзажи, котики и ню, хоть и с определенными ограничениями. Но даже такие проходные темы редко отбиваются», — констатировал он.

Возникает вопрос, а зачем же тогда их печатать? Ответ достаточно прост, для Дмитрия Изосимова каждая панорама — некий вызов себе и своим возможностям, поскольку все нужно делать очень быстро и четко. А альбом — единственный способ «пощупать» свои работы.

Panomania — пилотный экземпляр и, пока, единственный в силу невероятной дороговизны производства. Финальная цена — 25 тысяч рублей. Книга позиционируется как эксклюзивное подарочное издание о нашем городе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени