Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени открываются группы семейного обучения

Забрать ребенка из школы - очень непростое решение, на плечи родителей ложится вся ответственность

Группы семейного обучения открываются в Тюмени. Они созданы для учащихся со второго по четвертый классы, которых родители забрали из школы и перевели на семейную форму обучения.

Марина Солотова, директор центра «Деловые дети», на базе которого эти группы и будут работать, рассказала корреспонденту «Вслух.ру», о причине, побудившей ее задуматься над новым направлением работы.

«Все началось с собственных детей. У меня их двое — дочь идет в четвертый класс, сын в третий. С дочкой особых проблем не возникло, она могла бы и дальше учиться в школе, но сын — другой, ему требуется индивидуальный подход, он совершенно не терпит давления, с ним нужно договариваться. Школа сегодня индивидуальный подход обеспечить не может, не потому, что плохой учитель, он просто не может сделать многих вещей в силу объективных причин. Наш педагог вела два класса, а это огромная нагрузка, — поделилась Марина Солотова. — Еще раз повторюсь, у меня нет претензий к школе, где учились дети, но в силу особенностей ребенка в конце прошлого учебного года я поняла, что нужно искать альтернативную форму. В законе предусмотрена такая — семейное обучение».

Марина стала икать единомышленников, как показало общение в соцсетях — она не одинока, ей удалось познакомиться с родителями, которые ищут для своих детей вариант комфортного обучения. Кто-то способен взять на себя роль учителя, кому-то требуется помощь профессиональных педагогов, вот для вторых и нужны группы семейного обучения. «Несмотря на то, что я сама педагог и до 2000 года работала в школе, сын не воспринимает меня как учителя, значит, учителей нужно приглашать. Было принято решение, что в группе будут работать четыре преподавателя: учитель гуманитарного цикла, учитель естественно-математического цикла, учитель художественно-эстетического цикла, учитель иностранного языка (английского)», — сообщила Марина Солотова.

Группы планируется сформировать небольшими — по три-четыре человека. Ребенка не будут обучать по какой-то конкретной программе, педагог составит для каждого свой учебный план с учетом багажа знаний ребенка. Учитель сам решит, какими учебниками он будет пользоваться. Например, учитель английского языка берет два учебника — один, по которому учатся в школах и по которому проходят аттестацию, второй — оксфордский, с которым педагог уже работала, и он прошел апробацию.

Учащиеся в течение года и по его окончании будут аттестоваться в одной из общеобразовательных школ. Департамент образования администрации Тюмени сейчас прорабатывает этот вопрос и в скором времени решится, к какому учебному заведению «припишут» детей, посещающих группы семейного обучения.

У родителей есть возможность выбрать, в каком режиме дети будут посещать группу: полный день (подготовка в рамках ФГОС и дополнительные занятия), половина дня (подготовка в рамках ФГОС), один или несколько предметов на выбор родителей.

Марина Солотова советует тем, кто переводит ребенка на семейную форму, учесть несколько моментов: «Забрать ребенка из школы — очень непростое решение, на плечи родителей ложится вся ответственность, в том числе и по обеспечению образовательного процесса — покупка учебников, оплата учителям. Если ребенок будет посещать какой-либо центр, группу, то организатор обучения должен давать гарантии. На мой взгляд, в договор нужно включать такой пункт: если ребенок не проходит аттестацию, значит родителю возвращаются деньги. Чтобы не оказаться в ситуации, когда ребенок проваливает аттестацию в конце года, срезы знаний должны быть не только по итогам года, но и промежуточные. Тогда мама видит, усвоил ли ее ребенок материал, например, за первую четверть. Группа сама должна организовать аттестацию, то есть подобрать школу для ее прохождения. Нужно понимать, что в случае непрохождения аттестации ребенок потеряет год, он возвратится в школу в тот же, например, третий класс, из которого ушел на семейное обучение. Я для себя решила, что нужно пробовать. Мой ребенок по факту два года находился на семейном обучении. То же самое могут сказать многие другие мамы. Ребенок практически всему учится дома (вспомним объемы домашних заданий) или у репетиторов (посчитаем наши затраты), а в школе только отсиживает свое время и аттестуется. Зачем тратить на это пять часов в день?»

Группы начнут работать с сентября на базе центра «Деловые дети», который расположен на втором этаже ТЦ «Яркий сибиряк». Если на следующий год число желающих прийти в группы увеличится, Марина Солотова планирует найти новое помещение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени