Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени открыли самый красивый фонтан и памятник Чукмалдину

На фонтан смотрит с высоты меценат Николай Чукмалдин.

На бульваре Николая Чумалдина открыли фонтан и памятник известного тюменского купца, писателя, мецената и общественного деятеля, в честь которого была названа длинная аллея берез вдоль улицы 30 лет Победы в Восточном округе. В прошлом году бульвар был благоустроен. К нынешнему лету зеленый уголок украсил необычный фонтан. Струи воды бьют прямо из земли и причудливо играют в воздухе. На современный фонтан с высоты постамента смотрит Николай Чукмалдин. Он как будто пришел посмотреть на нас из XIX века. Примечательно, что памятник меценату из прошлого был возведен при участии спонсоров. Названия предприятий отражены на тыльной стороне постамента. Руководитель управы Восточного округа Тюмени Владислав Черкашин поблагодарил всех, кто оказал помощь в создании памятника и благоустройстве бульвара. Слова благодарности прозвучали и из уст праправнучки Николая Чукмалдина — Лидии Александровны.

«Меня переполняет чувство гордости за тюменцев, что они не забыли о Николае Мартемьяновиче, — поделилась своими эмоциями после открытия памятника меценату Лидия Александровна. — Он действительно очень многое сделал и для города, и родного села Кулаково. Даже будучи в Москве, он никогда не забывал о своей малой родине».

По словам родственницы мецената, в Кулаково сохранилась усадьба и парк Николая Чукмалдина. И есть даже инициативная группа из местных жителей, которые делают все возможное для того, чтобы сохранить наследие купца.

«Николай Чукмалдин говорил: „Сделал доброе дело — забудь о нем“, имея в виду, что не стоит ждать благодарности, — рассказали „Вслух.ру“ жительницы села Кулаково, верные хранительницы наследия мецената Анна Бедель и Ирина Горбачева. — Это был замечательный человек. И наверное, очень символично, что ему установили памятник, как символ возрождения меценатства в Тюмени. Хотелось бы, чтобы памятник Николаю Чукмалдину установили и в Кулаково. Наша мечта — создать музей в усадьбе Николая Мартемьяновича. Это действительно был удивительный человек. Он построил школу и содержал ее до конца жизни, написал „Сказку о светлом сне“ и создал эту сказку в родном селе. В его парке до сих пор поют соловьи и растут липы, кедры, ели. Ели были завезены им из Германии. Таких в Сибири больше нет. Инициативную группу мы организовали в 2005 году, когда на месте парка и усадьбы хотели построить конно-спортивную школу. Нужна поддержка в восстановлении усадьбы. Надеемся, этот памятник Николаю Чукмалдину на бульваре в Тюмени — лишь первая ласточка. Еще до открытия памятника многие подходили, интересовались, кому он установлен и кто такой Николай Чукмалдин. А когда узнавали, понимающе кивали головой. О таких людях нужно рассказывать молодому поколению, такими людьми нужно гордиться».

Фонтан и памятник пришлись по душе местным жителям. Этот зеленый уголок словно ожил и располагает к отдыху. Особенно не нарадуются местные пенсионеры. «Будем беречь бульвар, присматривать за ним, как и за сквером Победы, — поделился своими мыслями с корреспондентом „Вслух.ру“ председатель совета ветеранов Восточного округа Валентин Иванович Егин. — Такую красоту тут сделали, четыре года планировали что и где разместить, чтобы всем удобно было».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени