Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени открыли «детский сад» для людей с деменцией

Где он находится, чем там занимаются и как туда попасть - читайте в материале "Вслух.ру".

Тюменским семьям помогут в уходе за пожилыми родственниками, утратившими ясность мысли и остроту памяти. В Областном геронтологическом центре сегодня, 16 ноября, открыли отделение социализации пожилых людей с начальной формой деменции. С легкой руки журналистов отделение уже называют «детским садом» для пенсионеров.

Как рассказала директор центра Маргарита Бабушкина, родные могут оставить своих дедушку или бабушку в надежных руках соцработников и психологов с 8 утра до 6 вечера — хоть на весь день, хоть на несколько часов. Пенсионера покормят, поговорят с ним о минувших днях, посмотрят вместе с ним старые фото и включат караоке. Это некоторые из видов активности, которые подготовлены для будущих клиентов отделения.

В «детском саду» для пожилых готовы принять 10 человек единовременно. В зависимости от востребованности количество охваченных услугой может быть увеличено. В распоряжение клиентов предоставлен второй этаж корпуса Областного геронтологического центра в переулке Солнечном, 10/1. Зал, гостиная, комната отдыха, санузел, сенсорная комната, небольшой спортзал — здесь предусмотрено все. Специально разработанное меню не включает жирного мяса — все только диетическое и полезное.

Отделение рассчитано на помощь людям с умственными и психическими отклонениями. Такие отделения существуют всего в паре городов России. «Государство заинтересовано, чтобы человек как можно дольше оставался в привычных ему домашних условиях. Однако появление в семье домочадца с деменцией — это трудно. Кому-то приходится полностью посвятить себя ему, практически закрыться в квартире. Мы пришли к выводу, что наша помощь людям необходима», — отметила Бабушкина.

Проект не совсем бюджетный, его на две трети финансирует геронтологический центр, еще одну треть будут оплачивать родственники. Например, день нахождения в отделении социализации обойдется в чуть более 700 рублей.

«Деменцию вылечить невозможно. Тем не менее, есть методики, которые позволяют как можно дольше сохранять имеющиеся навыки и активность человека. Они чем-то схожи с методиками, которые применяются при развитии детей», — делятся специалисты геронтологического центра.

С клиентами будет работать психолог Екатерина Моисеенко. Она готова подбирать индивидуальную программу каждому клиенту. Разноуровневые рисуночные методики покажут, как у человека работает мелкая моторика, каково его настроение. Пусть с кратковременной памятью у людей с деменцией беда, но о прежних временах они помнят. Потому для тренировок мозга и создания хорошего настроения предполагается использовать беседы на темы: «Смешные истории из жизни», «Разные судьбы», «Любимые мелодии», «Моя молодость» и другие. Клиентов отделения ждут раскрашивание картин и мандал, работа с ассоциативными метафорическими картами.

Принимать первых клиентов в новом отделении готовы уже с понедельника. Заключить договор на обслуживание можно в любом корпусе Областного геронтологического центра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени