Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени обсудили развитие дополнительного образования

Стартовала проектная сессия с панельной дискуссии.

Проектная сессия по реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в Тюменской области состоялась на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» и технопарка «Кванториум». Одной из главных особенностей стало проведение методической школы «Кванториума» и подведение итогов, а также обсуждение перспектив по внедрению персонифицированного финансирования в Тюменской области, сообщает пресс-служба Дворца «Пионер».

В мероприятии принимали участие руководители и специалисты органов управления регионального и муниципального уровня, курирующие вопросы развития дополнительного образования, директора учреждений дополнительного образования и их заместители; педагоги, методисты образовательных учреждений, осуществляющие деятельность по технической и естественнонаучной направленностям.

Стартовала проектная сессия с панельной дискуссии. С приветствием выступила начальник управления дополнительного образования и воспитания департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Оксана Савинова. Она также представила опыт реализации персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в регионе в 2017—2018 учебном году.

«Девять регионов приняли участие в проекте по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования, в том числе Тюменская область, где оператором выступает Дворец творчества и спорта «Пионер», получивший статус регионального модельного центра. Система ориентирована на детей от шести до 10 лет. Апробация программы проходила в муниципальных районах, всего заключено 20 000 договоров с учреждениями молодежи, спорта, образования, из них 316 — негосударственных.

Было предложено 248 программ, 57 из которых по научно-техническому творчеству. 7399 детей получили сертификаты, в результате чего 80% детей из сельской местности были охвачены услугами дополнительного образования. Из них всего 15% получали эти услуги раньше", — отметила Оксана Савинова.

Руководитель департамента по методологии и проектной деятельности Фонда новых форм развития образования Ольга Миронюк объявила федеральную и региональную повестку по приоритетному проекту. О стратегических задачах и приоритетах информатизации дополнительного образования в Тюменской области рассказала директор регионального департамента информатизации Мария Рудзевич. Также директор Дворца творчества и спорта «Пионер» Сергей Лысов отметил основные итоги и перспективы деятельности детского технопарка «Кванториум».

Работа участников продолжилась по секциям. Состоялся семинар по разработке моделей персонифицированного финансирования дополнительного образования на 2018−2019 учебный год.

Руководитель тюменского «Кванториума» Дмитрий Тарасов провел для участников квест-экскурсию по детскому технопарку. С целью развития компетенции для внедрения нового формата дополнительного образования по технической направленности на примере детских технопарков «Кванториум» проводилась методическая школа. Она позволила обменяться современными методиками обучения в научно-технической сфере, овладеть методологией разработки кейсов и ознакомиться с основами проектной деятельности.

Затем участники еще больше погрузились в работу детского технопарка «Кванториум», познакомились с образовательно-проектными подразделениями, обсудили перспективы сотрудничества с образовательными учреждениями муниципальных образований.

В рамках проектного семинара обозначены вопросы по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи в системе дополнительного образования, построению индивидуальных образовательных траекторий, затронута тема реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» в Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени