Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени обсудили, как взращивать волонтеров

В первом полугодии в городе насчитывалось 4390 волонтеров.

Как привлечь молодежь к волонтерскому движению? Этот вопрос обсуждался в Тюмени на круглом столе «Добровольчество: проблемы и перспективы», а сегодня итоги работы были представлены на совещании руководителей учреждений отрасли спорта и молодежной политики.

О важности участия подрастающего поколения в волонтерской деятельности рассказал ведущий специалист комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политики администрации Тюмени Петр Головин: «Для молодежи добровольчество становится способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей, становления активной гражданской позиции».

В первом полугодии в городе насчитывалось 4390 волонтеров, в добровольческую деятельность было вовлечено 44 609 молодых людей. Чтобы это число росло, департамент реализует комплекс мероприятий, находясь в поиске новых, интересных форм. Так, в первом полугодии начала работать «Школа волонтера», где прошел обучение 521 волонтер, 495 получили волонтерские книжки. Подобные курсы по различным аспектам волонтерской деятельности необходимы ребятам, поскольку подростки не обладают достаточными знаниями, чтобы вести пропаганду, например, здорового образа жизни, выходом из этой ситуации стали специальные занятия.

Некоторые проекты, первоначально задуманные как разовая акция, перерастают в долгосрочные. В апреле нынешнего года был дан старт акции «Протяни ладонь», цель которой — помощь ветеранам Великой Отечественной войны и трудового фронта, одиноким пожилым людям. В преддверии Дня Победы волонтеры провели уборку в 156 квартирах и 67 дворах, где ребята ремонтировали забор, кололи дрова, убирали траву и т. д. Проект стал долгосрочным и реализуется в Тюмени под девизом «Ветеран живет рядом!».

Уже традиционным стал проект «Безопасный Интернет», в рамках которого киберволонтеры выявляют контент, запрещенный к распространению на территории России. За первое полугодие добровольцы обнаружили 337 интернет-ресурсов, предположительно содержащих запрещенные материалы.

Это далеко не все проекты, отметил Петр Головин. Он добавил, что участники прошедшего круглого стола в интересах развития волонтерского движения разработали несколько рекомендаций: городскому департаменту по спорту и молодежной политике — содействовать развитию волонтерского движения в учебных учреждениях и молодежных организациях; учреждениям сферы физкультуры, спорта и молодежной политики — активно участвовать в мероприятиях, связанных с волонтерской деятельностью, и самим инициировать подобные мероприятия. Такая же рекомендация дана общественным объединениям, благотворительным и некоммерческим организациям. Центру «Дзержинец» как куратору волонтерской деятельности в Тюмени предложено внедрить новые направления добровольческой активности, разработать схему личностного роста волонтера, организовать работу «Школы кураторов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события