Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени наступит эпоха Средневековья

Фестиваль средневековой культуры, который пройдет в Тюмени 29-30 сентября, называют уникальным событием. Почему - рассказали организаторы на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени.

Фестиваль средневековой культуры, который пройдет в Тюмени 29−30 сентября, называют уникальным событием. Почему — рассказали организаторы на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени.

«Ничего подобного в Тюмени не было, — заверил доцент ТюмГУ Дмитрий Гоголев. — Впервые в Тюмень съезжаются военно-исторические клубы как европейской территории России, так и Сибири. Все эти клубы объединяет то, что они специализируются на истории средневековой культуры, в том числе — истории средневековой Руси».

Старший преподаватель ТюмГУ Дмитрий Байдуж уточнил, кто приедет к тюменцам в гости: «Мы ждем представителей клубов из таких городов как Барнаул („Орден северного храма“, тамплиеры), Красноярск (межклубное объединение „Северная башня“, Германия ХIV века), Ижевск („Русичи“). Таким образом, будет сравнение цивилизаций Запада и Востока».

Эпоха высокого Средневековья XIII—XV вв. будет воссоздана досконально — в еде, одежде и быте. Организаторы обещают реконструкцию сражений, праздничных и бытовых традиций, исторической кухни. Пищу будут готовить по средневековым рецептам из определенного набора продуктов, которые были на столах жителей того времени.

Неотъемлемой частью реконструкции является костюм. Координатор фестиваля Екатерина Макарова рассказала, что копируются не только фасоны одежды, но и материалы: «Мы пользуемся данными археологии, изучаем изобразительное искусство. Необходимо использовать определенное плетение ткани, ограниченное число красителей, чтобы не выходить за рамки цветовой гаммы, что использовалась в средние века».

О спортивной составляющей, которая, кстати, тоже уникальна, рассказал координатор мероприятия по военному искусству Георгий Истомин: «Многие клубы практикуют полноконтактные средневековые бои. Это новый вид спорта, по которому уже три года подряд проводятся международные чемпионаты, аналогов среди современных видов спорта нет. Дерутся спортсмены в аутентичном средневековом снаряжении. По правилам используется оружие, которому чуть-чуть не хватает единиц закалки и оно не считается холодным, но оно, как и костюм, является точной копией того, что использовали в средние века. Неподготовленному и плохо снаряженному бойцу даже затупленным оружием можно нанести травмы».

Для зрителей подготовлен целый ряд мастер-классов: по танцам, по вышивке, по ткачеству, по керамике. Одна из главных «фишек» — работа средневековой кузницы. Работу кузнецов покажут ребята из Барнаула. На глазах зрителей будут продемонстрированы этапы изготовления кольчуги, ножей, наконечников копий. Публика сможет помочь барнаульским кузнецам покачать меха.

Мероприятие проходит в рамках года российской истории и в год Германии в России. В этой связи интересно, что в рамках фестиваля можно будет увидеть, как русская история пересекалась с европейской, в частности с немецкой, контакты между двумя странами насчитывают более тысячи лет.

«Говорить о том, что мы планируем проводить фестиваль ежегодно — было бы неправильно. Спонсоры не торопятся вкладывать деньги, определенные риски есть. Никто не знает, какая погода будет в конце сентября, сколько людей приедет. Мы посмотрим на результат этого фестиваля, может, потом изменится и время проведения, и формат, и, возможно, количество спонсоров увеличится», — надеется Дмитрий Гоголев.

Мероприятие пройдет на территория лесопарка «Затюменский» вблизи центра зимних видов спорта ТюмГУ (ул. Барнаульская, 41, ост. «Питомник», автобусы №№ 30, 54). Открытие в 11.00. Вход свободный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени