Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени могут появиться еще четыре думы

Законопроектом предлагается внести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Концепцию проекта федерального закона о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» одобрили депутаты на очередном заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. Правда, не все члены комитета проголосовали за.

Отметим, что законопроект был внесен в Государственную думу России группой парламентариев. Законопроектом предлагается внести два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район, а также определить перечень вопросов местного значения внутригородского района.

Критерии для деления городских округов устанавливаются законами субъекта РФ и уставом городского округа. Преобразование муниципальных образований осуществляется с учетом мнения и с согласия населения соответствующих муниципальных образований. Кроме того, законопроектом уточняется порядок формирования представительных органов муниципальных районов, порядок избрания главы муниципалитета, назначение на должность главы местной администрации.

Согласно пояснительной записке, проект закона вносится в целях повышения эффективности деятельности муниципальной власти для создания качественной жизни граждан, усиления позиций городских и сельских поселений в организации межмуниципального сотрудничества. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

Депутат [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959) отметил, что законопроект сырой, анализа причин, почему законопроект требует изменений, нет, не ясно, на какие территории распространяется документ. «Все эти изменения приведут лишь к увеличению армии чиновников. Например, если мы возьмем областной центр, где уже есть округа, то с принятием закона может появится четыре думы и в нагрузку аппарат. Но самое главное, механизм передачи полномочий прописан, а бюджетной составляющей нет», — отметил он.

Депутат [Михаил Селюков](/thesaurus/256 924) поинтересовался, спрашивал ли кто-то мнения у муниципалитетов региона по этому поводу. «Они намного лучше знают тему и проблемы местного самоуправления. В целом складывается ощущение, что законопроект был сверстан на скорую руку», — уточнил он.

Первый заместитель спикера областной думы [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) рассказал коллегам предысторию появления законопроекта. В октябре 2013 года в Москве прошел очередной съезд партии «Единая Россия», где секретари первичных организаций партии встречались с первыми лицами государства Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. «И именно первички высказали мнение, что в больших городах России, которые поделены на округа и районы, законодательная власть далека от народа. Над этой темой много думали, спорили.

«В ноябре прошел Всероссийский съезд муниципальных образований, где эта тема прозвучала вновь. Мнение муниципалитетов было услышано законодателями страны и появился законопроект, — отметил он. — Закон касается крупных городов, поделенных на районы. Если приводить в пример Тюмень с ее округами, то законопроект подразумевает, что своя дума появится в каждом округе. Конечно, появится более сложная система местного управления, которая приведет к увеличению числа депутатов. Но главная идея этих изменений — близость власти к населению. Я хочу, чтобы вы понимали, проект априори не может касаться таких городов, как Ишим, Ялуторовск и Заводоуковск».

Заместитель председателя комитета [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) отметил, что изменение статуса городского округа, наделение его статусом городского округа с внутригородским делением осуществляется законом субъектов РФ с учетом мнения населения. «И это самый главный пункт. Только граждане будут решать, нужно ли городу переходить на внутритерриториальное деление, посредством проведения референдума, публичных слушаний. Данный законопроект дает гибкость в формировании системы местного самоуправления. И, конечно, всю Россию под одну гребенку нельзя подстричь. Кому-то эти изменения помогут, кому-то они и не нужны вовсе», — уточнил он. Депутат вспомнил и советскую историю местного самоуправления и отметил, что уже тогда муниципалитетам предлагалось три модели управления.

Депутат [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) выразил мнение, что поправки в законопроект приведут к очередной муниципальной реформе, и добавил, что новые правила не приведут к повышению доверия населения к власти.

Вице-губернатор [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) отметил, что областные депутаты любят драматизировать ситуацию. «Большая часть из того, что предлагается поправками, давно реализуется в регионе. В 14-ти районах система формирования представительного органа — кандидаты от поселений, в семи — прямые выборы. В Тюменской области все те новеллы, которые прописаны в документе, реализованы. Единственные изменения могут коснутся только областного центра. Но надо понимать, с принятием закона это не становится какой-то обязанностью, это наше право. Тем более, что такие важные вопросы решаются только с участием населения», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко