Его бабушка действовала грамотно и помогла ребенку до приезда скорой.
В Тюмени воскресная прогулка бабушки и внука омрачилась несчастным случаем: 16 октября трехлетний мальчик случайно упал и повредил веко. Бабушка позвонила дочери с просьбой вызвать скорую и приступила к оказанию первой помощи.
Для остановки кровотечения женщина использовала чистый платок, для уменьшения болевых ощущений — лекарственное средство, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.
Прибывшая бригада наложила на рваную рану левого века антисептическую повязку и доставила малыша в детское отделение Областной клинической больницы №2.
Специалисты скорой медицинской помощи советуют при любом повреждении глаза своевременно обращаться за медицинской помощью, дабы предупредить развитие серьезных осложнений.
Что нужно, можно делать при травме века:
- Закрыть рану чистой тканью, бинтом, при сильном кровотечении — гемостатической губкой.
- Приложить холод, чтобы уменьшить болевые ощущения и предотвратить возникновение отёка.
Чего нельзя делать:
- Тереть, давить травмированный глаз
- Трогать и пытаться удалить торчащее из глаза инородное тело (гвоздь, стекло, окалина, проволочка
и т. д. ).
Всего за минувшие выходные, с 15 по 16 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1114 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступил 514 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 527 пациентов.
Ранее мы рассказывали, что в больницу с улицы привезли молодого тюменца. Личность его удалось установить не сразу. Также по дороге в больницу тюменка пережила две клинических смерти.
Фото: Департамента здравоохранения Тюменской области