Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени издали сербских писателей – люди возвращаются в читающий век

Тюменский издательский дом примет участие в Московской международной книжной выставке.

Тюменский издательский дом, выпустивший в свет две книги сербских авторов Горана Петровича и Горданы Чирньянич, примет участие в Московской международной книжной выставке. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала заместитель директора предприятия Лариса Рычкова.

На суд москвичей и гостей столицы будут представлены роман о любви Горданы Чирньянич «Поцелуй» и «Под сыплющимся потолком» Горана Петровича. К каждой книге — небольшое приложение: у Горана «Не совсем все о Сибири», а у Горданы — «Путешествие по себе».

Женский роман Горданы не о простой любви. Здесь описана любовь в самом идеальном ее проявлении, но она подарена человеку с ограниченными возможностями. Людям без дефектов она не дана потому, что они ограничены обстоятельствами. Но героя-инвалида ничто не удерживает. Роман выстроен интересно по структуре. Главы разбиты на диалоги двух любящих людей. А потом и трех — здесь даже есть любовный треугольник. Этот роман с трагическим концом. Главный герой заканчивает жизнь самоубийством и тонет в море.

Издатели выслали Гордане по электронной почте несколько вариантов обложки, но она остановила свой выбор на черных силуэтах любящих людей. В тему подзаголовка в романе: «Лица доброго и злого духа не различимы».

Другой роман, «Под сыплющимся потолком» — глубоко философская книга. Главный действующий персонаж — потолок кинотеатра, построенного русским эмигрантом в провинциальном сербском городе. Кинозал необыкновенный. Потолок-небесный свод с созвездиями, луной и солнцем. История этого кинозала разная. Сначала его запирают и делают склад, а потом опять переделывают в кинотеатр. В послевоенные годы все жители городка собираются в этом зале на просмотр картин.

«При выборе обложки этого постмодернистского романа очень сложно было передать дизайнерам его содержание. Они книги не читали. Но все-таки нам удалось подобрать и прописать реалистичный образ — рука в ливрее открывает занавес. Я не видела обоих авторов и с ними встречусь буквально завтра на Московской международной книжной выставке, где мы представим романы и фотоальбом тюменского фотографа Андрея Павлычева «Планета Земля. Тобольск», — рассказала Лариса Рычкова.

Тобольск непарадный, со старыми дворами и покосившимися заборами, заросший травой, нашел свое отражение в альбоме фотохудожников Андрея Павлычева и Ирины Антиповой. Они сумели передать город, каким он был, есть и стремится в будущее. Авторскому коллективу удалось объединить слово и образ — поэтические тексты и фото органично соединяются в единое целое. В поисках натуры фотографы выезжали на маршрутных автобусах к окраинам Тобольска, а обратно шли пешком и снимали, снимали, снимали.

По словам директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, Тобольск — особый город. Его надо видеть, чувствовать и понимать. Таким повседневным для тоболяков, а не с парадного подъезда. «Мне интересны проекты, объединяющие разных авторов и виды искусств. Именно таким получился наш альбом. В процессе работы было интересно. Хотелось, чтобы книга возвращала к забытым воспоминаниям детства. Чего стоит только одна фотография кованых перил лестницы в подъезде старинного дома», — пояснил Александр Новопашин.

Фотографы увековечили душу Тобольска, сохранили его настроение и яркие детали старинного провинциального города. Со временем исчезнут старые дома, но они останутся на фото. Как оказалось, среди тюменских депутатов немало творческих людей, и это не единственная книга-альбом, изданная при их участии.

«Мы решили поднять престиж тюменского книгоиздания и договорились с главным редактором «Роман-газеты» Юрием Козловым, что его роман мы издадим в Тюмени. А из наших авторов мы обязательно должны издать Ивана Ермакова. Составляет сборник его произведений Николай Коняев. Осенью с нашей подачи Тюменский издательский дом выпустит в свет «Хрестоматию тюменской литературы» (от 17 века до наших дней и от Северного ледовитого океана до казахских степей). Там будут предоставлены и писатели-тоболяки, — заявил на пресс-конференции депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов. — Надеюсь, что в этом году мы увидим еще немало хороших книг. В частности, издадим «Послания старца Филофея Лещинского. Ученые нашли эти тексты на старославянском языке, которые хранятся в Историческом музее в Москве. Спасибо меценату, члену совета общества руссколй культуры Сергею Дубинскому, выкупившему для нас сканы этой рукописи. Издательство «Русская неделя» уже переводит ее со старославянского, а выпустит «послание» Тюменский издательский дом».

По словам Ларисы Рычковой, в конце июня на Красной площади в Москве Тюменский издательский дом участвовал в книжной выставке, и своими изданиями вызвал живой интерес у гостей и жителей столицы. Люди интересовались Тюменью, Тобольском, Ялуторовском, а узнав про издание сербских авторов и, в перспективе, Филофея Лещинского, брали электронные адреса издательства, чтобы их купить.

«Может, мы за Уралом пока еще не осознаем, что люди возвращаются в читающий век. Хотя в День города на площади Солнца в Тюмени была организована выставка-продажа и палатку с книгами буквально штурмовали покупатели», — не без гордости заявила Лариса Рычкова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени