Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени День славянской письменности отмечают уже 38 лет

День славянской письменности и культуры будут отмечать в Тюмени 22, 23 и 24 мая

День славянской письменности и культуры будут отмечать в Тюмени в двадцатых числах мая. Православная церковь в этом время, 24 мая, отмечает день памяти Святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности.

Как рассказала корреспонденту «Вслух.ру» председатель Общества русской культуры Тамара Трунилова праздник в Тюмени начали отмечать 38 лет назад. Эта традиция зародилась в обществе советско-болгарской дружбы, в которое входили нынешние члены общества русской культуры. Его тогда не существовало, оно появилось 22 года назад.

«Праздник родился из взаимодействия славянских организаций, 38 лет назад было предложено найти какое-то событие, которое объединяло бы наши народы. В Болгарии день Кирилла и Мефодия праздновался раньше и празднует сейчас очень широко. В России стали отмечать 24 мая не как день памяти святых, а как светский праздник с 1991 года, т. е. значительно позже, чем он зародился в Тюмени», — сообщила Тамара Трунилова.

Она добавила, что основная тема праздника в этом году «От славянской грамоты к единству народу». В мероприятиях которые будут проходить в Тюмени в течение трех дней, примет участие большое количество творческих славянских коллективов, а помимо этого на площадках города будут выступать творческие коллективы самых разных диаспор. «Мы живем в России, русский язык стал для нас языком межнационального общения, это понимают все, и все солидарны, что необходимо говорить о его сохранении. Мы мечтаем, чтобы День славянской письменности и культуры был массовым действом в Тюмени и собрал людей самых разных национальностей. Это праздник не только для христиан, филологов, русских, праздник — для всех. Мы в очередной раз должны напомнить о необходимости относиться к культуре бережно и сохранять традиции, которыми мы сильны», — уверена Тамара Трунилова.

Отметим, что в день памяти святых Кирилла и Мефодия День славянской письменности и культуры традиционно отмечается во всех славянских странах.

Братья родились в Солуни в знатной и благочестивой семье. Мефодий был старшим из семи братьев, Константин (Кирилл в монашестве) — самым младшим. Оба брата стали монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев. Азбука была создана на основе греческой, но с существенными изменениям, чтобы передать славянскую звуковую систему. Кирилл и Мефодий перевели Библию и другие церковные книги на славянские языки. Кирилл был прозван за мудрость Философом, он умер раньше брата и завещал ему продолжать христианское просвещение славян.

В этом году Тюмень будет отмечать праздник на протяжении трех дней — 22,23 и 24 мая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область