Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В Тюмени беременную с отслойкой плаценты спасли от смерти

К моменту приезда врачей сердце ребенка уже не билось. Вопрос стоял о жизни матери.

«Я умираю? Я это чувствую», — такими словами встретила врачей скорой помощи 35-летняя беременная женщина из Тюмени. Доктора успокоили ее и заверили, что обязательно спасут, рассказали в пресс-службе пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Информация о крайне тяжелом состоянии 35-летней женщины поступила в диспетчерский центр 24 июня в 10.17 утра. На вызов была направлена ближайшая свободная бригада в составе врача-психиатра Василия Барабошина и фельдшера Василия Хазимуллина.

Спустя 14 минут после поступления звонка медики уже были на месте и проводили осмотр женщины со сроком беременности 39 недель. В соседней комнате за ее состояние и жизнь переживали муж и четверо детей. В это время на помощь направлялась общепрофильная врачебная бригада.

По словам фельдшеров скорой, на поздних сроках беременности у пациентки произошла отслойка плаценты — это опасное осложнение. В результате возникло непрекращающееся интенсивное кровотечение. Кровопотеря была огромная.

«Артериальное давление упало до отметки 40/0 мм рт. ст., развился шок 3−4 степени. Мы обеспечили внутривенный доступ и подключили систему для вливания лекарственных средств», — рассказывает Василий Хазимуллин.

Врач Владимир Удалов и его постоянный напарник — фельдшер Андрей Степаненко прибыли на экстренный вызов через 6 минут. Увидев землистый оттенок кожи, они поняли, что состояние пациентки критическое.

«Вопрос стоял о спасении жизни матери. На момент осмотра сердцебиение плода уже отсутствовало. Мы подключили вторую капельницу и проводили струйное вливание препаратов с гормонами, одновременно вводили в вену кровоостанавливающий препарат, — рассказал доктор Удалов. — Помимо восстановления объема циркулирующей крови, нам необходимо было поднять артериальное давление хотя бы до уровня 60 мм рт. ст., чтобы заработали почки. Самые элементарные требования при оказании помощи, которые облегчают нам работу, женщина выполняла моментально: повернуться сначала на один бок, потом — на другой, выпрямить руку и не сгибать, и даже просто не переживать, иначе состояние ухудшится».

Совместными усилиями в течение 12 минут медики добились улучшения гемодинамики: давление поднялось до отметки 60/20. Учитывая тяжесть состояния, ими было принято решение доставить пациентку в ближайший роддом № 3, операционная бригада там была развернута в считанные минуты. Прибывшую через четыре минуты бригаду скорой помощи на ступенях приемного отделения встречали врачи и медсестры, все уже было готово к экстренной операции.

«Отслойка плаценты была тотальная, в стационар женщина была доставлена с мертвым плодом. Мы провели оперативное родоразрешение путем кесарева сечения. Во время операции проводилась гемотрансфузия, другими словами — переливание крови, а также интенсивная терапия. Операционная бригада была усилена — 2 анестезиолога, 3 акушера-гинеколога, 3 медсестры — операционная и 2 анестезистки. Часть персонала в ночное время была экстренно вызвана из дома, как только поступило сообщение от скорой», — рассказывает главный врач роддома № 3 Елена Косорукова.

Сейчас женщина находится в отделении реанимации, но уже в стабильном состоянии. Пациентка в сознании и понимает, что была на грани жизни и смерти, а медицинские работники скорой и роддома всеми силами и способами сохранили ей жизнь. Она говорит, что теперь у нее есть повод дважды отмечать свой день рождения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени