Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмень привезли «прабабушку» матрешки

Возможно, русские деревянные матрешки произошли от японских кукол Кокэси.

В Тюменском музее изобразительных искусств открылась выставка древней японской деревянной игрушки Кокэси, олицетворяющей жизнестойкость и силу японского народа. Она считается культурной ценностью далекого прошлого и современной Японии.

По словам куратора выставки Людмилы Осинцевой, хозяйка представленной коллекции из 74 кукол Кокэси — сотрудница культурного центра при посольстве Японии в Екатеринбурге Марина Голомидова. С помощью культурного центра в Тюменском музее изобразительных искусств практически ежегодно проводятся выставки японской культуры.

Нынешняя экспозиция кукол по своему уникальна. На ней представлена традиционная кукла и авторская. Никто точно не знает о первопричине появления этой куклы, изображающей только девочек. Ученые в споре о «рождении» Кокэси остановились на 16 веке.

По одной из версий, куклы были ритуальными, шаманскими, игровыми (по форме они удобны и соответствуют размерам детской руки), а так же они выставлялись в бездетных домах. Другая догадка появления куклы — коммерческая. Возможно, предприимчивые жители курортных поселений у горячих источников стали изготавливать сувенирных Кокэси на продажу купальщикам, и куклы сразу завоевали особое место в японских домах.

Как стало известно, традиционные куклы от начала и до конца создаются вручную одним мастером и отображают характер своего создателя. Это отличает японскую куклу от других национальных игрушек, в производстве которых задействовано несколько человек.

Заготовки для традиционных кукол мастера вытачивают на токарном станке из светлого дерева — вишни, кизила, клена, берёзы, липы и даже кедра. А авторские могут быть из темных пород. Но куклы всегда деревянные.

У Кокэси длинное цилиндрическое тело без рук и ног с крупной шарообразной головой. Многие куклы сделаны как детские погремушки и шуршат начинкой из сухих бобов. А некоторые — полые и, возможно, использовались как копилки или тайники. Традиционные Кокэси без декоративной резьбы, а роспись ограничивается черным, красным и желтым цветом. Но со временем появились и исключения из правил.

Например, куклы, выточенные в префектуре Аомори, очень разнообразны. В местечке Наруко их расписывают пышными алыми хризантемами. В городе Тогатта цилиндрическое тело Кокэси обычно покрывают мелким повторяющимся цветочным орнаментом, а нос рисуют в виде перевернутого треугольника. Для Кокэси Ядзиро из города Сироиси характерна роспись кольцами. У нее бывает широкая или зауженная талия.

Порой место изготовления кукол можно определить по их форме и по нанесенным на них узорам. Специалисты выделяют одиннадцать типов Кокэси: Цукию, Тогата, Ядзиро, Наруко, Сакунами, Ямагата, Кидзияма, Нанбу, Цугару, Дзао-такаю и Хидзиори.

Есть предположение, что русские деревянные матрешки произошли от кукол Кокэси. По мнению некоторых историков, в конце XIX века русский меценат Анатолий Мамонтов предложил художнику Малютину и токарю Звездочкину сделать первую матрешку по образу японской точеной деревянной куклы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России