Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмень привезли дыхание Манхэттена

Ильдар Зиганшин провел в 2011 году в Нью-Йорке один месяц и снял около миллиона фотографий. 25 лучших привезли в Тюмень.

Любите ли вы Манхэттен так, как любит его фотограф из Екатеринбурга Ильдар Зиганшин? Каким бы ни был ответ, стоит взглянуть на выставку его работ под названием «Манхэттен. Нон-стоп», которая открылась сегодня в Тюмени, в музее-усадьбе Колокольниковых.

Ради открытия выставки в наш город приехал Генеральный консул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт с супругой. «Автор провел в 2011 году в Нью-Йорке один месяц и снял около миллиона фотографий. 25 лучших мы привезли в Тюмень. Вы увидите сегодня свежий, нестандартный взгляд на Манхэттен, который я сам очень люблю. Ильдар вложил множество смыслов в каждую из работ», — отметил Рейнерт.

Куратор выставки, представитель отдела по культуре и образованию американского консульства Славяна Сагакьян подтвердила, что Зиганшин не делает снимков, на которые достаточно бросить один взгляд. Сам автор свои фото называет шарадами, он добивается, чтобы люди, рассматривая снимки, подолгу останавливались на каких-то деталях.

«Сейчас Ильдар Зиганшин занимается в основном фотографией и дизайном, а известен он многим тем, что оформлял в 90-е годы обложки альбомов „Наутилуса Помпилиуса“, „Чайфа“, „Агаты Кристи“ и многих других рок-групп», — рассказала Сагакьян.

В 1999 году он впервые попал на Манхэттен, который сразу стал ему близким. Неделя, проведенная там, показалась фотографу часом. Он решил, что обязательно должен побывать там еще раз, но уже не неделю, а месяц. Этим планам было суждено сбыться через 12 лет.

Экскурсию по выставке Славяна Сагакьян начала с фото, которое очень любят размещать в галереях и часто выносят на обложки. Художник снял снизу полупрозрачную матовую лестницу известного магазина фирмы «Apple». Видны лишь ноги людей, движущихся в одном направлении. Рассматривая это множество ног обнаруживаешь среди спешащей толпы лапы собаки, которая двигается против людского потока.

Одну из любимых работ Зиганшина Славяна назвала подарком города художнику. Он шел по улице и увидел два велосипеда, начал их фотографировать, и в этот момент мимо проезжали ребятишки на самокатах — девочка и мальчик. Этот сюжет сложился у него в гендерную историю, что подчеркивается цветовой гаммой — мальчик, как принято, одет в синее, девочка — в розовое. Кстати, тема взаимоотношения полов — ведущая в творчестве мастера.

Зиганшин не пользуется фотошопом, не кадрирует снимки, поэтому очень ценна его способность поймать момент: кажется, сюжет обычен — на улице мужчина и женщина разговаривают по телефону, но перед ними на асфальте сидят две птицы, причем их движение, силуэты словно копируют человеческие. Большую роль играют надписи, попавшие в кадр: рекламные проспекты, плакаты, объявления. На этом снимке надпись на витрине гласит: «Мы слушаем и становимся лучше».

Статичных картинок на этой выставке нет, как нет и открыток с парадными видами Нью-Йорка. Все работы очень динамичны — летящий самолет, проносящееся мимо такси, идущие люди, занятые повседневными заботами — все это, по замыслу автора, поможет зрителю почувствовать дыхание живого города.

Выставка продлится до 17 августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события