Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В том, откуда берутся экстремисты, разбирались имамы региона

По словам специалистов, чтобы противостоять экстремизму, необходимо четко понимать причины, по которым люди встают на этот путь.

_Один из самых страшных грехов — получить знания, но держать их при себе, не распространять и не передавать другим, считает председатель правления ЦРО Духовное управление мусульман Тюменской области Зиннат Садыков. Об этом он сказал, приветствуя участников круглого стола «Гармонизация общественно-религиозных отношений в поликультурном пространстве Тюменской области», состоявшегося накануне. Круглый стол завершил очередные, четвертые в этом году учебные курсы для имамов мечетей мусульманских религиозных организаций нашего региона. Курсы собрали 82 участника._

«Я вас попрошу, чтобы вы в такой грех не впали, — продолжил Зиннат Садыков, обращаясь к имамам. — От духовного управления огромное вам спасибо за то, что приходите, посещаете курсы. Значит, представители правительства и Духовного управления мусульман Тюменской области не зря прилагают усилия по их организации. Очень хорошо, что вы здесь, что получаете знания. Еще лучше будет, когда через вас они дойдут до прихожан».

К его словам присоединился и имам-мухтасиб Центрального духовного управления мусульман России по Тюменской области Ильдар Зиганшин. «Сегодня главным должно быть духовно-нравственное воспитание. Значит, мы все — духовные лидеры — должны быть ориентирами для отцов, для матерей в том, как воспитывать своих детей. На вас лежит очень большая ответственность за то, каково наше общество сегодня, таким оно будет завтра. Даже когда мы просто выходим на улицу, то должны обращать внимание, как одеваемся, разговариваем, потому что мы — пример для всех. Разногласий в обществе очень много. Но если каждый из нас будет молиться о единстве, мы к этому единству придем», — заявил он.

После приветствия духовные лидеры мусульман региона отбыли, чтобы успеть на оглашение ежегодного послания губернатора Тюменской областной думе. А круглый стол продолжился обсуждением проблем экстремизма и его профилактики среди молодежи.

По словам Максима Черепанова, кандидата политических наук, старшего научного сотрудника Института проблем освоения Севера сибирского отделения РАН, долгое время изучавшего проблемы национализма и экстремизма, экстремизм — это то, что мешает благополучию и безопасности: «Он может быть разным — по национальному признаку, по религиозному, по политическому. Но в основе этих идеологий лежат очень простые принципы — общество делится на группы, одни признаются избранными, другие — вредными. В отношении последних допускается и оправдывается насилие. Я проводил наблюдения с 2006 года и помню, как в 2008-м буквально за неделю вся Тюмень покрылась экстремистскими граффити. То есть, появилась группа людей, которая считала свою точку зрения единственно верной, а других людей — недостойными того, чтобы быть услышанными и понятыми».

Максим Черепанов объяснил, что подобные идеологии делают человека членом некой абстрактной группы, лишая его личных уникальных качеств, поэтому экстремизм подрывает доверие людей друг к другу и разрушает общество. Кроме того, по мнению политолога, общество не может напрямую бороться с экстремизмом — это дело правоохранительных органов, но зато может попытаться понять, что толкает людей на этот путь.

В этом с ним согласилась Светлана Боброва, эксперт в области педагогики и психологии, методист детского медиа-холдинга «Академия радости», рассказавшая, как работать с молодежью для профилактики экстремизма. По ее словам, сначала стоит подумать о том, откуда появляются люди, встающие на путь экстремизма, а потом — как сделать так, чтобы таких людей вокруг нас было как можно меньше.

«Если мы будем говорить об экстремизме в молодежной среде, то можем выделить три группы, неравных по численности. Первая — собственно те люди, которые уже имеют экстремистские взгляды. Вторую — их поменьше — я называю „активом“. Это те люди, которые „за компанию“, которым нравится с каким-либо человеком общаться и они принимают его точку зрения. И, наконец, все остальные. Поэтому с точки зрения профилактики экстремизма в трех этих случаях работа будет разной. В последнем случае надо не только говорить, что экстремист не прав, но говорить так, чтобы они слышали. Во втором — надо делать так, чтобы хорошо было не только рядом с этим человеком, чтобы такие люди стремились узнать что-то еще, чтобы у них был выбор. В первом случае нужна квалификация — потому что представители этой категории уже очень умные, всего начитались и готовы спорить», — пояснила Боброва свою позицию.

Один из участников круглого стола высказал мнение, что духовные наставники должны начинать работать с ребенком с того момента, когда он впервые приходит в школу. «Когда дети приходят в первый класс, наверное, уже нужно на них каким-то образом воздействовать, использовать в воспитании влияние имамов, втолковать, что такое хорошо, а что такое плохо. Если ребенок запомнит это с детства, то, взрослея, уже будет размышлять по-другому», — отметил представитель Ярковского района.

Светлана Боброва согласилась с его позицией, но заметила, что для этого необходимо, чтобы ребенок приходил в первый класс, будучи готовым воспринимать информацию. «Очень многие дети уже в первом классе не готовы слушать. Поэтому работать нужно и с семьей», — добавила психолог.

_Напомним, учебные курсы для имамов региона начались 22 ноября. Помимо экстремизма и работы с молодежью, их участники и приглашенные преподаватели обсуждали вопросы мира и войны в исламе, социализацию мусульман, следование нормам шариата в повседневной жизни и многое другое._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени