Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Тобольской семинарии действует единственная магистратура в урало-сибирском регионе

Тобольской духовной семинарии обучаются более двухсот человек.

Профессиональная подготовка будущих священников подразумевает не только интеллектуальное развитие, но и воспитание личностных качеств. В Тобольской духовной семинарии обучаются более двухсот человек. В 2014 году была открыта магистратура — единственная в урало-сибирском регионе. Теперь выпускники семинарий имеют возможность продолжать обучение в соответствии со своими исследовательскими интересами.

«Профессиональная подготовка будущих священников подразумевает не только интеллектуальное развитие, но и воспитание личностных качеств, — считает помощник ректора по научной работе Тобольской духовной семинарии, иерей Петр Шитиков. — Сегодня семинария реализует государственный образовательный стандарт „Теология“, вместе с тем воспитательная система требует строгого исполнения установленного режима и правил поведения. Поэтому жизнь семинариста несколько отличается от жизни сверстников — студентов вузов. Общая молитва, трудовые послушания, регламентированный распорядок дня помогают студентам усвоить основы нравственности и приобрести привычку к ним».

По словам помощника ректора, в свободное время у каждого семинариста есть возможность реализовать свои интересы. В семинарии прекрасный тренажерный зал для занятий тяжелой атлетикой. Студенческая футбольная команда «Семинария» регулярно выступает на городских соревнованиях. На слете сибирских семинарий в октябре 2014 года тобольские студенты заняли все первые места по спортивным состязаниям.

Для любителей музыки в семинарии широкое поле деятельности. Семинарский хор неоднократно гастролировал в Москве, Петербурге и даже за рубежом. Записано четыре диска с народными и духовными песнопениями. Кроме того, при семинарии существует ансамбль «Сибирская София», участники которого неоднократно становились победителями конкурсов патриотической песни.

Хорошо развито в Тобольской семинарии волонтерское движение. Студенческое братство имени Дмитрия Солунского объединяет ребят, готовых помочь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Семинаристы посещают детские дома, дома престарелых, реабилитационные центры, проводят беседы, по возможности организуют концерты.

Не остается в стороне и научная сторона. Для способных студентов открыта возможность параллельного заочного обучения в вузах города. Семинаристы выступают на международных и региональных конференциях, традиционно участвуют в межвузовской олимпиаде «Интеллект» в Тюмени.

Неотъемлемой частью классического образования является изучение древних языков, поэтому в семинарии в рамках факультатива углубленно изучаются латинский, древнегреческий и древнееврейский языки. Семинаристы, обладающие даром слова, пробуют свои силы на страницах студенческого журнала «Семинария», который выходит два раза в год. А серьезные исследования, получившие высокую оценку преподавателя, публикуются в ежегодном сборнике «Трудов Тобольской духовной семинарии».

«В целом жизнь в духовной семинарии, как и в любом учебном заведении, очень многообразна. Каждый студент находит выражение в своей форме. Важным критерием всех свершений все же является соответствие главной цели обучения — подготовке к ответственному служению священника», — говорит Петр Шитиков.

Тобольская семинария ведет свою историю с 1743 года. После возрождения в 1989 году она сконцентрировала лучшие интеллектуальные силы и долгие годы оставалась единственной от Урала до Дальнего Востока. В Тобольске обучались будущие священники из самых дальних краев России, всей Западной и Восточной Сибири, из Казахстана, Украины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени