Dipol FM | 105,6 fm

В тобольском Дворце наместника открылась выставка иллюстраций к "Коньку-Горбунку"

Иллюстрации собраны в триплеты, благодаря чему взгляд зрителя как бы скользит по сюжету.

Выставка иллюстраций к сказке «Конек-Горбунок» открылась во Дворце наместника в Тобольске. Одними из первых выставку художницы Ольги Трофимовой под названием «Главная сказка Сибири» смогли посмотреть член фракции «Единая Россия» Государственной думы, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, координатор партийного проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения Андрей Артюхов и глава города Тобольска, секретарь местного отделения партии Максим Афанасьев.

«Сказку „Конёк-Горбунок“ знают и любят во всем мире, создано множество чудесных иллюстраций. Но видение сибиряков, земляков Петра Павловича Ершова, особенно ценно», — подчеркнул Анатолий Карпов.

Андрей Артюхов вручил художнице благодарственное письмо Тюменской областной думы за ее вклад в развитие культуры. «Ольга Трофимова — член Союза художников России, член Союза дизайнеров, участник областных, российских и международных выставок. С 2013 года она работает главным художником Тобольского драматического театра имени Петра Ершова. Не только тоболяки, но и жители всего региона любят ее творчество», — отметил Андрей Артюхов.

Директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова рассказала, что в этом году город празднует два знаменательных события: исполнилось 315 лет Тобольскому драматическому театру имени Петра Ершова и 150 лет Тобольскому музею-заповеднику.

«Наша выставка посвящена именно этим двум датам. Символично, что работы главного художника театра мы сегодня представляем в зале, где разместилась экспозиция о его богатой истории», — сказала Дронова.

Автор работ провела для гостей экскурсию, рассказав подробнее о каждой из иллюстраций, сообщает пресс-служба ТРО партии «Единая Россия». Они собраны в триплеты, благодаря чему взгляд зрителя как бы скользит по сюжету. Отойти от стереотипов в изображении персонажей, в стиле и даже цветовой гамме, чтобы читатели могли увидеть любимое произведение по-новому, выстроить собственные ассоциации — это было главной задачей для художницы.

«Судьба дала мне удивительную возможность — трудиться в Тобольском драматическом театре имени Петра Ершова. Поэтому „Конек-Горбунок“ для меня — особое произведение. Работа над рисунками заняла около полугода и была очень интересной — ведь это главная сибирская сказка, сосредоточение наших смыслов, мифов и истории», — отметила Ольга Трофимова.

Выставка иллюстраций к «Коньку-Горбунку» уже была представлена в Тюмени и в Ишиме, позже она разместится в здании Тобольского драмтеатра и полностью будет показана ко дню рождения «Конька-Горбунка» в октябре этого года.

Глава Тобольска Максим Афанасьев предложил расширить масштабы экспозиции, перенести её в городское пространство. «Эти картины по-настоящему восхищают, это отражение нашей истории и культуры. Мы разместим иллюстрации с текстами из сказки на остановочных комплексах, чтобы с ними могли познакомиться все тоболяки», — сообщил он.

Фото: пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Деньги предоставляются на первостепенные нужды.
#Александр Моор
#выплаты
#паводок
#помощь
#Тюмень
#новости Тюмени
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
Благодаря этому посетить известные туристические места региона и полюбоваться красивыми пейзажами можно, не выходя из дома.
#природа
#Ямал
#заповедник
#туризм
#достопримечательности
#новости Тюмени
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Народные избранники ответили на вопросы о своей деятельности и досуге.
#дума
#Тюменская городская дума
#Юрий Коновалов
#Александр Григорьев
#Александр Захаров
#Андрей Голоус
#Екатерина Вешкурцева
#молодежь
#студенты
#Молодая гвардия
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Местные жители говорят, что у них сохранился сельский менталитет.
#паводок
#Ишимский район
#помощь
#река Ишим
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Для еды и питья можно употреблять только бутилированную и кипяченую воду.
#паводок
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#исследование
#Казанский район
#Тюменская область