Она получила условный срок.
Тобольский городской суд вынес приговор в отношении Регины К., которая, работая в пункте выдачи интернет‑магазина Wildberries по договору с ООО «РВБ», использовала свое служебное положение и знание внутренних алгоритмов площадки, чтобы систематически присваивать деньги и товары.
Схема была следующей: женщина уговаривала клиентов оплатить заказы напрямую — переводом на ее счет или наличными, — а затем вносила в программное обеспечение ложные сведения об отказе от товара и его возврате продавцу. Таким же способом она присваивала товары, которые заказывала сама, сообзает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.
В результате противоправных действий ООО «РВБ» был причинен ущерб на сумму 535 002 рубля. Факт хищений выявили в ходе проверки осенью 2025 года — после установления виновного сотрудника компания обратилась в правоохранительные органы. В суде были опрошены свидетели, исследованы материалы дела.
Подсудимая полностью признала вину, частично вернула товар и незначительно погасила ущерб. Суд учел смягчающие обстоятельства: раскаяние, активное содействие расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья самой подсудимой и ее матери.
Суд, учитывая все обстоятельства дела, назначил Регине наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, ее обязали возместить ООО «РВБ» материальный ущерб в размере 533 002 рубля в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.
Фото: Вслух.ру
