Dipol FM | 105,6 fm

В Тобольске откроют Занимательный музей науки

К 180-летию Дмитрия Менделеева в Тобольске делают интерактивный музей.

К 180-летию Дмитрия Ивановича Менделеева в Тобольске откроют Занимательный музей науки. Он расположился в подгорной части города, в здании бывшей губернской мужской гимназии, где учился будущий химик.

Как рассказала журналистам директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, посетители музея смогут потрогать экспонаты и принять участие в проведении простых научных опытов. Уже сейчас в музее действует интерактивная входная группа, где представлена история здания, биография Менделеева и других известных жителей Тобольска, учившихся в здешней гимназии.

Первый зал музея украшен портретами знаменитых тоболяков и картинами, иллюстрирующими их деятельность, скажем, изображение песочных часов напоминает об увлечении Дмитрия Менделеева метрологией, а рядом с портретом Петра Ершова изображена жар-птица из «Конька-горбунка». Здесь демонстрируются документальные исторические фильмы, звучит музыка Александра Алябьева, представлены иллюстрации к сказке Ершова. Пока в этом зале бывают, в основном, посетители Дома здоровья — ещё одного областного учреждения, которое делит мемориальное здание с музеем науки. Основную экспозицию планируют открыть к концу года 180-летия со дня рождения Менделеева.

Владислава Дронова, заместитель директора Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника по работе центра музейных технологий, рассказала «Вслух.ру», что концепция экспозиции разрабатывается совместно с екатеринбургским Институтом музейных проектов. Она обратила внимание на то, что Занимательный музей науки имени Менделеева не стоит путать с московским музеем занимательной науки «Экспериментариум». В отличие от столичного собрата, тобольский музей ориентируется, в первую очередь, на рассказ о личности Дмитрия Ивановича Менделеева. И поскольку у учёного были разносторонние интересы в почти сотне научных направлений, у создателей музея есть повод обратиться к опытам из области физики, химии и других отраслей знания, чтобы развлечь посетителей и сделать их пребывание в музее более запоминающимся и насыщенным впечатлениями.

_Справка:_
_В здании по адресу ул. Розы Люксембург, 14 располагалась Тобольская губернская классическая мужская гимназия, она открылась в марте 1810 года. Первоначально это был дом купца Василия Корнильева, владельца первой в Сибири типографии, в 1788 году дом служил резиденцией правителя Тобольского наместничества Александра Алябьева, отца прославленного композитора, который родился и вырос в этом здании. В 1810 году сюда было переведено Главное народное училище, в разное время здесь бывали декабристы М. А. Фонвизин, Н. В. Басаргин, Н. А. Чижов. С 1827 по 1835 гг. директором гимназии работал Иван Менделеев, здесь родился и жил с 1834 по 1835 гг., учился с 1841 по 1849 гг/ его сын, ставший всемирно известным учёным. Здесь учился и работал Петр Ершов._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени