Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

В субботу на Цветном бульваре научат спасать жизни

Акция приурочена к празднованию Всемирного дня первой помощи.

В субботу, 9 сентября, Тюмень присоединится к празднованию Всемирного дня первой помощи. На Цветном бульваре пройдет акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!» Мероприятие начнется в 14.00 и продлится два часа. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. Медики будут ждать тюменцев у фонтана Времена года — со стороны улицы Герцена.

По мнению организаторов мероприятия, владеть навыками оказания первой помощи необходимо всем гражданам. Чаще всего сохранение здоровья и жизни пострадавших зависит не от скорости прибытия спасательных и медицинских служб, а от своевременных и правильных действий окружающих.

Специалисты скорой помощи и медицины катастроф проведут мастер-классы по оказанию первой помощи при кровотечениях, инородном теле в дыхательных путях, остановке сердца. Практические навыки помогут не растеряться в критической ситуации и придадут уверенности в своих силах, а мышечная память подскажет, какие действия нужно выполнять шаг за шагом. Все желающие на манекенах смоделируют травмы опорно-двигательного аппарата, открытые и закрытые переломы, ожоги. Смогут самостоятельно потренироваться в наложение шин и остановке кровотечения.

Кроме того, на мероприятии будут работать мобильные центры здоровья от Областной клинической больницы № 2 и Областного центра медицинской профилактики. Врачи проверят состояние здоровья по основным показателям, дадут советы по правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также врачи проведут мини-обследование для всех желающих, куда войдут: измерение артериального давления, анализ структуры тела на специальных весах нового поколения: определение костно-мышечной ткани, водожирового баланса, индекса массы тела, метаболического возраста. Врачи-терапевты обследуют на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, и дадут краткие профилактические консультации по изменению образа жизни.

Иногда первая помощь требуется и хроническим больным, которые знают уже, казалось бы все, по поводу своего заболевания, но в каких-то критических состояниях должны уметь действовать и родственники. На площадке такие консультации дадут врач гастроэнтеролог и эндокринолог. Врач-эндокринолог Консультативно-диагностического центра «Эндос» будет работать с глюкометром, рассказывать что делать при гипергликемии. Врач-гастроэнтеролог «Эндоса» расскажет о помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Еще один вид бытовой травмы, которая особенно серьезно отражается на детях — ожоги. Ожоги и другие серьезные травмы могут случиться в любую минуту, могут настигнуть на даче или в лесу. В таких случаях для жизни и здоровья важно обладать знаниями и умениями по оказанию оперативной и, главное, правильной медицинской помощи, потому что существует столько народных методов, которое при ожогах сделают только хуже.

Специалисты Территориального центра медицины катастроф и Ожогового отделения «Областной клинической больницы № 1» проведут практический урок «Оказания первой помощи». Эксперты подробно расскажут о правилах поведения в таких ситуациях, а самое главное: все необходимые ситуации отработают с участниками на специальных манекенах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени