Dipol FM | 105,6 fm

В структуре болезней призывников, не годных к службе, лидирует слабоумие

Наблюдается определенная тенденция к повышению заболеваемости органов кровообращения.

Психические заболевания лидируют в структуре болезней призывников, не годных к военной службе. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель военно-врачебной комиссии Игорь Денисенко.

По его словам, 23% негодных к военной службе имеют психические заболевания, 18% - заболевания органов опорно-двигательного аппарата. Немалый процент людей, негодных к службе, имеют серьезные проблемы с органами дыхания и желудочно-кишечного тракта. Председатель военно-врачебной комиссии также отметил, что наблюдается определенная тенденция к повышению заболеваемости органов кровообращения.

Как подчеркнул Игорь Денисенко, психические заболевания представлены, в основном, олигофренией и расстройствами личности. «Проводя анализ, можно сказать, что все они начинаются с раннего детства, в послеродовом периоде, — добавил он. — Причинами становятся родовые травмы, инфекционные заболевания нервной системы, последствия которых приводят к нарушениям психики. Слабоумие на первом месте».

Всего, согласно постановлению правительства от 2003 года, призывник может быть «списан» по 89 статьям, которые предусматривают все виды заболеваний. При этом в каждой статье есть графы, уточняющие степень негодности к военной службе. «Все вопросы по состоянию здоровья призывников рассматриваются индивидуально, при личном присутствии, — заверил Денисенко. — Помимо тех специалистов, которые есть у нас, мы привлекаем рентгенолога, травматолога, патопсихолога, нарколога. Практика показывает, что необходимость в этом есть».

Впрочем, без ошибок диагностики, все же, не обходится. Как отметил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, по результатам весеннего призыва один призывник досрочно уволен из рядов вооруженных сил по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. «В период прохождения медицинской комиссии он не предъявил каких-либо жалоб, — объяснил комиссар. — У нас ведь нет стопроцентного обследования желудочно-кишечного тракта. Этот анализ не предусмотрен». Его поддержал и председатель военно-врачебной комиссии, добавив, что приказом предусмотрен определенный минимум, с которым призывники приходят на комиссию. Все остальное зависит от самого призывника и от специалистов части.

Всего за период весеннего призыва на дополнительные обследования было направлено 2 тыс. 82 призывника. Они проходят обследования во всех медицинских учреждениях области. Все анализы для призывников бесплатны. Александр Моторин также отметил, что с 2011 года тем призывникам, которые были признаны годными с незначительными ограничениями в связи с дефицитом веса, дается отсрочка. Совместно с региональным департаментом здравоохранения комиссариат организует специальную реабилитационную работу с такими тюменцами. Их добровольно «откармливают» в местных санаториях.

«За все время действия программы таких людей было 43, в этом году 11, — подчеркнул Моторин. — После прохождения лечения 36 человек призваны на службу в вооруженные силы. Положительный эффект от работы налицо. Это же наши земляки, которые после лечения и службы вернутся здоровыми в наш регион». Он также добавил, что в самой армии, как и раньше, для призывников выше 190 см предусмотрена дополнительная порция.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени