Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В ситуации с наркотиками в подростковой среде наметилась положительная динамика

Зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных  несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения, на 47% (с 17 до 9).

Наркоситуацию в Тюменской области обсудили накануне участники антинаркотической комиссии на совещании, которое прошло в правительстве региона под руководством губернатора Владимира Якушева. В частности, они рассмотрели состояние работы по привлечению лиц к ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, сообщили в пресс-службе главы региона. Кроме того, были проанализированы меры по повышению эффективности профилактики правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними и связанных с немедицинским потреблением наркотиков.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов доложил, что реализуемые меры оказали положительное влияние, и наркоситуация в регионе контролируемая. «На сегодняшний день расследовано почти полторы тысячи наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечено более 1400 преступников», — сообщил он.

Наркоситуация в подростковой среде также характеризуется положительной динамикой. За 10 месяцев 2017, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения, на 47% (с 17 до 9). Как отметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, более чем в два раза сократилось число несовершеннолетних, поступивших с диагнозом «отравление наркотическими веществами».

В регионе проводятся массовые тестирования, которые позволяют выявлять употребляющих наркотики. Работает «киберпатруль», он помогает блокировать в интернете ресурсы, предлагающие психоактивные вещества. Ведется просветительская работа с родителями, учащимися, студентами, волонтерами.

Весь комплекс мероприятий будет продолжен и в следующем году. «Ни в коем случае нельзя снижать давление на преступников, необходимо активизировать и профилактическую работу, от этого зависит здоровье и жизнь наших земляков», — подчеркнул Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область