Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В школах Тюмени возрождается институт наставничества

Как школы организовывает работу с молодыми педагогами, опираясь на опыт ветеранов педагогического труда, рассказали руководители гимназий № 1 и № 12, а также школ № 25 и № 50.

В тюменской школе № 25 прошел «круглый стол» с участием ветеранов педагогического труда Тюменской области. Учителя, вышедшие на заслуженный отдых, приехали в областную столицу, чтобы познакомиться с опытом работы образовательных учреждений в вопросах наставничества молодых педагогов.

Сегодня профессия учителя вновь становится привлекательной для молодых специалистов. На протяжении последних лет в городе проводится системная работа по совершенствованию учительского корпуса, повышению его социального статуса.

Одним из направлений кадровой политики городского департамента образования является привлечение молодых специалистов в школы и детские сады города, сообщили Вслух.ру в пресс-службе мэрии. Ежегодно в школы города Тюмени трудоустраивается около 55 человек, в течение года эта цифра увеличивается, благодаря чему обновляется кадровый состав.

Помимо социальных мер поддержки молодых специалистов в образовательных учреждениях города Тюмени разработан целый ряд мероприятий, направленный на то, чтобы молодой учитель, начиная свою педагогическую карьеру в школе, легко адаптировался к новой профессиональной среде.

«У каждого из нас свой путь в профессию, — уверена директор школы „Сотворчества“ № 70 Лидия Русакова, — однако наставничество в профессиональном становлении учителя занимает особое место». Как школы организовывает работу с молодыми педагогами, опираясь на опыт ветеранов педагогического труда, рассказали руководители гимназий № 1 и № 12, а также школ № 25 и № 50.

«Наставник ни в коем случае не должен быть контролером, — отметила в своем выступлении директор гимназии № 12 Лидия Платонова. — Наставничество — это состояние души, когда человеку хочется делиться своим богатым опытом. Именно по этому принципу мы определяем пару педагог-наставник и молодой учитель».

Учитель начальных классов школы № 50, работник Народного Просвещения Р Ф, ветеран педагогического труда Флора Галеева всегда готова прийти на помощь к молодым коллегам и помочь в трудной ситуации. «Наставник — это ведущий, который идет впереди, но в ногу с товарищем», — считает Флора Намиевна. По мнению ветерана педагогического труда, система наставничества способна интенсифицировать процесс профессионального становления молодого учителя и формирование у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

От имени молодых учителей выступил председатель Ассоциации молодых специалистов города Тюмени Владимир Неустроев. Он обратился к ветеранам со словами благодарности, в первую очередь за трепетное отношение к молодым педагогам и добавил: «Я с уверенностью могу сказать, что у каждого члена нашей ассоциации, а на сегодняшний день это уже более 100 человек, был и остается учитель-наставник, который буквально берет молодого педагога за руку и ведет в новый для него мир».

Не остаются без внимания и ветераны педагогического труда, ушедшие на заслуженный отдых. Тюменская школа № 25 с давних лет славится выдающимися учителями. По словам директора школы Виктора Немчинова в концепции развития образовательного учреждения особое место отводится взаимодействию учителей и ветеранов. «В нашей школе регулярно проводятся различные мероприятия с участием учителей-ветеранов. Проходят открытые уроки, тематические встречи, ученики школы готовят праздничные концерты». Традиционно учителя школы посещают ветеранов на дому, радуя их сувенирами, сделанными учениками школы.

На сегодняшний день в городской организации Профсоюза работников народного образования числится более 1 700 педагогов, среди которых Отличники и Почетные работники, Заслуженные учителя РФ и участники Великой Отечественной войны. Как отметила председатель городской организации профсоюза Нина Ильюшонок, в нашем городе существуют различные направления работы с ветеранами. Учителя, находящиеся на заслуженном отдыхе, регулярно посещают открытые уроки молодых педагогов, проводят тематические встречи со школьниками, посещают школьные музеи и городские экскурсии. Особое внимание уделяется здоровьесберегающим мероприятиям. По инициативе Клавдии Константиновой, координатора объединений ветеранов, в городе организована работа сестер милосердия, когда сами ветераны оказывают помощь нетрудоспособным педагогам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область