Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В санатории под Тюменью появились хосписные койки для тяжело больных детей

Депутаты облдумы выслушали, как региональное правительство помогает людям с онкологическими заболеваниями.

33 медицинских организации Тюменской области оказывают паллиативную помощь жителям региона, девять из них ориентированы на детей. Об этом шла речь на заседании комитета областной думы по социальной политике, состоявшемся накануне, 27 февраля. По информации директора регионального департамента здравоохранения Инны Куликовой, помощь тюменцам с тяжелыми онкологическими заболеваниями также оказывают в старейшем в России хосписе.

Депутат Юрий Юхневич поднял вопрос о доступности обезболивающих препаратов для больных, нуждающихся в паллиативной помощи. По его словам, порядок выдачи наркотических обезболивающих упрощен, однако зачастую врачи боятся выписывать такие лекарства. Сложно получить рецепты при обострении болей в нерабочие дни, когда больному негде взять необходимые препараты.

Инна Куликова ответила, что в 2018 году в Тюменской области вдвое увеличены расходы на закупку обезболивающих. Это связано с тем, что больных стараются обеспечивать не только инъекциями, но и более щадящими лекарствами — таблетками и пластырями. Объем средств для обеспечения больных в Тюменской области в последние годы увеличен в несколько раз.

Медики, отвечающие за отпуск препаратов, прошли специальное обучение и не боятся. «У нас были проблемы, например, когда пациента выписывали из диспансера в пятницу. Если родственники забирали его во второй половине дня, то взять рецепт в поликлинике и закупить препараты было уже трудно. Теперь медицинское учреждение, выписывая пациента в пятницу, само выдает ему лекарства на выходные», — сказала Инна Куликова.

Кроме того, комиссии, которые должны выписывать обезболивающие в поликлиниках, теперь могут приезжать к пациенту на дом. Инна Куликова заверила, что лично просматривает всю почту, на которую поступают обращения и жалобы. «В последнее время жалоб на отсутствие обезболивающих мне не попадалось. Но я далека от мысли, что человеческий фактор не сыграет с нами злую шутку. Поэтому будем продолжать работать», — заявила она.

Депутат Тамара Казанцева поинтересовалась, сколько в регионе хосписов и достаточно ли их, чтобы удовлетворить потребности населения. В ответ она услышала, что формально в регионе всего один хоспис на 30 коек, но мест для оказания паллиативной помощи в медучреждениях гораздо больше. Кроме того, в Тюменской области созданы выездные паллиативные бригады, которые помогают больным на дому.

«В прошлом году мы первый раз открыли детские хосписные паллиативные койки на базе санатория Верхний бор. Основная идея в том, чтобы мамы, у которых больные дети, имели возможность там находиться во время лечения, либо на какое-то время помещать своих детей туда и отдыхать. Потому что болезнь ребенка — это колоссальная психологическая нагрузка на родственников», — сказала Инна Куликова.

Отвечая на один из вопросов депутата Глеба Трубина, директор департамента сообщила, что всего в Тюменской области в паллиативной помощи нуждается около 10 тыс. человек. По словам парламентария, количество доступных для лечения мест не превышает 1% от числа нуждающихся.

Инна Куликова ответила, что мест для лечения достаточно: паллиативная помощь нужна не во всех случаях, а лишь тогда, когда у близких больного нет возможности за ним ухаживать, или если купировать боли в домашних условиях невозможно. Директор департамента подчеркнула, что паллиативная помощь во всех бюджетных учреждениях бесплатна.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область