Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Салехарде открылся Арктический культурный форум

3 и 4 апреля в рамках Арктического культурного форума пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, «круглые столы», где будет представлено более ста докладов.

В Салехарде открылся Арктический культурный форум «Культура как стратегический ресурс развития современного общества», сообщили Вслух.ру в пресс-службе губернатора ЯНАО.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722). «Этот год в России объявлен Годом культуры. Это налагает на всех нас особую ответственность. Потому что уникальный сплав богатств исторического и культурного наследия всех многочисленных народов и народностей Ямала — это фундамент современного гражданского общества. Развивая собственный потенциал, очень важно обретать новые культурные связи, привлекать профессиональное сообщество России и зарубежных стран. Убежден, что Арктический культурный форум позволит скорректировать наше дальнейшее развитие, чтобы сделать этот мир культурнее, а значит, — добрее и лучше», — сказал Глава Ямала.

Отметим, что мероприятие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводится впервые. Среди его главных целей — определение приоритетов культурной политики и стратегии развития современного общества. Планируется выработать рекомендации и определить первоочередные задачи дальнейшего развития сферы культуры по всем направлениям деятельности с участием органов власти, профессионального сообщества России, представителей федеральных, государственных и муниципальных учреждений отрасли.

В мероприятии также принимают участие российская пианистка, член Совета при Президенте Р Ф по культуре и искусству Екатерина Мечетина и заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Сергей Макеев.

В рамках пленарного заседания запланировано выступление заместителя директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Фирсова, директора Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, члена Совета по культуре и искусству при Президенте Р Ф Александра Шолохова, директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» и заместителя заведующего кафедрой ЮНЕСКО Международного института государственной службы и управления Академии при президенте РФ Ольги Астафьевой.

Всего в Салехард прибыло свыше 300 участников, в том числе из 118 учреждений культуры и искусства и восьми учреждений образования и туризма всех муниципальных образований Ямала. Также среди участников — представители 16 регионов России и двух стран зарубежья (Финляндия и США).

Сегодня для участников форума состоится торжественный концерт с участием творческих коллективов Ямала, открытый семинар по брендингу Андрея Пуртова — генерального директора брендинговой компании ArtGraphics.ru и концерт-интервью Екатерины Мечетиной — солистки Московской государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов, лауреата премии президента РФ для молодых деятелей культуры.

3 и 4 апреля в рамках Арктического культурного форума пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, «круглые столы», где будет представлено более ста докладов. Работа пройдет в семи секциях: «Формирование новых продуктов и услуг в библиотеках ХХI века»; «Профессиональное искусство и начальное профессиональное образование»; «Музеи XXI века: от сотрудничества к сотворчеству»; «Инновационные ресурсы развития культурно-досуговой деятельности»; «Народные художественные промыслы и ремёсла северных территорий в современном культурном пространстве»; «Партнерство как эффективный инструмент сохранения археологического наследия Арктики»; «Управление в сфере культуры».

По итогам работы форума рекомендации, сформулированные в резолюции, будут направлены в адрес творческих общественных объединений и организаций, заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления.

Завершит Арктический культурный форум спектакль Экспериментального театра Центра новой драмы «Практика» (Москва) «Бабушки» в рамках фестиваля театрального искусства «Первый Театральный: Русская классика и современность».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера