Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

В России вспоминают подвиг миротворцев, отстоявших Цхинвал

Среди защитников Цхинвала был тюменец Раушан Абдуллин, который ценой собственной жизни спас своих сослуживцев и мирных жителей.

Сегодня памятные мероприятия проходят в Южной Осетии и по всей России. В этот день вспоминают подвиг российских миротворцев, сумевших расстроить авантюристские планы Тбилиси в августе 2008 года. В Цхинвале ночью состоялась акция памяти «Будем помнить все… «Поминальный набат раздался ровно в 23 часа 35 минут — время, когда четыре года назад на спящий город обрушились первые грузинские снаряды и ракеты, превратившие столицу Южной Осетии в руины. В память о погибших зажгли свечи.

Среди защитников Цхинвала был тюменец Раушан Абдуллин, который ценой собственной жизни спас своих сослуживцев и мирных жителей. Он погиб в Цхинвале в первый день грузинской атаки. Позже при расследовании событий было установлено, что именно молодой спецназовец из Тюменской области, уже получивший множество ранений в бою, истекая кровью, подбил из гранатомета танк противника, который, прорвавшись на территорию миротворческого батальона, обстреливал здание, где находились раненые солдаты и местные жители. Ценою жизни остановил танк. За подвиг Раушан посмертно был удостоен звания Героя России.

В память о Раушане в его родной школе была открыта мемориальная доска, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения «Единой России». «Восьмое августа для меня — особенный, очень тяжелый день, — говорит мама Раушана Гульфруз Абдуллина. — Я горжусь своим сыном, им гордится вся страна. Он сам поставил перед собой цель — служить Родине, и погиб, защищая ее. Я рада, что его не забывают. Мой сын достоин этого».

Как вспоминает секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, Тюменская область с первых дней оказывала помощь Южной Осетии. «Усилиями наших земляков было собрано 29 млн рублей. Более 60 тыс. граждан пожертвовали свои средства, в том числе члены фракции „Единая Россия“ Тюменской областной думы. Из Тюмени в Осетию были отправлены модульные фельдшерские пункты, книги, вещи, школьные принадлежности. Тюменские строители участвовали в восстановлении домов и детского сада на территории республики».

В 2011 году депутаты Тюменской областной думы Андрей Артюхов и Николай Токарчук после посещения средней школы в Нариманово, где учился Раушан, из своих депутатских фондов выделили около миллиона рублей на ремонт учебного заведения. И собираются снова встретится с коллективом школы 1 сентября этого года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область