Dipol FM | 105,6 fm

В регионе в этом году отремонтируют 38 учреждений здравоохранения

Тесные кабинеты, очереди, острая нехватка узких специалистов. 30 лет ожидания ремонта для врачей Боровской поликлиники позади.

Тесные кабинеты, очереди, острая нехватка узких специалистов. 30 лет ожидания ремонта для врачей Боровской поликлиники позади. В здании ведутся масштабные восстановительные работы. Запах краски в этом году будет витать ещё в 38 учреждениях здравоохранения, на ремонт потратят около 59 млн рублей.

Александр Жаназаров — единственный в бригаде строителей, кто бывал в этой поликлинике как пациент. Шесть лет живет в поселке Боровском. Поэтому работа на объекте у него спорится, как никогда. «Мои дети будут ходить в новую поликлинику, знакомые. Им приятно будет смотреть на нашу работу», — говорит плиточник, житель п. Боровский Александр Жаназаров.

Это крыло поликлиники на капремонте впервые со дня постройки. Спустя 30 с лишним лет проведены современная вентиляция и многоканальная телефонная линия для регистратуры. В каждом кабинете врача появится новая мебель и компьютер с выходом в Интернет. «Это обеспечит шаговую доступность пациентов не только в получении информации, но и сократит время ожидания по записи, повысит информированность по оказанию медпомощи», считает начальник филиала «Боровская больница» ТОКБ № 19 Елена Никитина.

Условия труда меняются, как результат — пополнился штат узких специалистов и участковых врачей. Они разместятся в отремонтированных помещениях через месяц. Эти перемены происходят в рамках программы модернизации здравоохранения области.

После ремонта поликлиника изменится не только изнутри, но и снаружи. Появится новое крыльцо. А еще возле каждого входа в здание будет пандус для людей с ограниченными возможностями.

Марии Игнатьевне доктор не первый год прописывает капельницы. Только в дневном стационаре по месту жительства она впервые. До переезда амбулатории в новое здание такой услуги в поселке Московском не было. «Это ужас! Невозможно было принимать пациентов: кабинет на кабинете. А теперь просторно, хорошо, кабинетов много, врачей добавилось», — рассказывает пациентка Московской амбулатории ТОКБ № 19 Мария Кирюха.

Теперь вместо пяти кабинетов — 27. Впервые прием ведут гинеколог и второй терапевт. Целых три помещения занимает лаборатория. «Нашим пациентам нет необходимости ехать за 10−15 километров сдавать кровь. Они все необхдимые анализы могут сдавать здесь», — признается старшая медсестра Московской амбулатории ТОКБ № 19 Елена Крючкова.

И впервые за 30 лет здесь можно пройти УЗИ и не только. Установлено новое оборудование. «Это позволит проводить диагностику поражений сосудов головы и ног, функцию внешнего дыхания и записывать ЭКГ», — пояснил председатель врачебной комиссии Московской амбулатории ТОКБ № 19 Александр Мельников.

В старом здании сейчас идет активная стройка. Взамен одного зубного врача появится целая стоматологическая служба. Так что название «Московская амбулатория» теперь звучит действительно гордо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода