Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В регионе распространят опыт лучших домов престарелых

Всего в области действует 15 интернатов.

Ежегодно в Тюменской области около 160 миллионов рублей из бюджетных и внебюджетных источников направляются на капитальный и текущий ремонт и обновление материально-технической базы интернатов и домов престарелых. В 2015 году были капитально отремонтированы четыре учреждения. Об этом сообщила заместитель директора регионального департамента социального развития Татьяна Родяшина на круглом столе, посвященном развитию системы социальной защиты пожилых граждан и инвалидов. Обсуждение состоялось на прошлой неделе в Тюменской областной думе, его инициатором выступила социальная платформа регионального отделения партии «Единая Россия».

Всего в области действует 15 интернатов, в состав которых входит более 146 зданий. И все они возведены из кирпича и подобных материалов, в то время как в других регионах все еще сохраняются небезопасные деревянные постройки, отметила Татьяна Родяшина.

Замдиректора департамента также подчеркнула, что уровень качества услуг и решение вопросов комплексной безопасности в наших домах-интернатах позволяют региону входить в число лидеров на федеральном уровне. Тщательно контролируется противопожарная безопасность, санитарные и инженерно-технические условия, соблюдение прав граждан. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев лично убедился в этом, посетив все интернаты и пансионаты.

О мерах комплексной безопасности на примере своего учреждения рассказала директор Лесновского психоневрологического интерната Нина Баева. Этот интернат — один из самых крупных в области и включает 22 здания: 6 жилых корпусов, пищеблок, банно-прачечный комбинат, газовую котельную и другие постройки. Здесь постоянно проживает 553 человека с территорий юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

В учреждении работает система видеонаблюдения, за порядком следит штатная охрана, собрана добровольная пожарная дружина. Порядок действий при экстренной ситуации отработан четко, до автоматизма, что позволяет за 3−5 минут эвакуировать 50−70 человек с одного этажа.

Важность обсуждаемой темы отметил заместитель председателя Тюменского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Ревнивых. Он поделился собственным опытом работы в социальной сфере — в областном госпитале для ветеранов войн.

Состояние учреждений контролирует также общественный совет при департаменте социальной защиты, который проводит собственную независимую оценку. От имени совета на круглом столе выступил Дмитрий Матюшин, подчеркнув, что комплексная безопасность действительно находится на высоком уровне.

В Тюменской области выстроена и работа с некоммерческими организациями, которые берут на себя стационарную заботу о пожилых и тяжело больных людях или помогают с уходом на дому. Для них предусмотрена специальная система поддержки и выплата компенсаций по выгодному тарифу. Конструктивное взаимодействие органов власти и общественных организаций в этом вопросе отметил исполнительный директор Благотворительного фонда возрождения православных традиций Российской медицины Андрей Якунин.

За 10 лет в регионе не было открыто ни одного нового интерната, поскольку приоритет органов социальной защиты — сохранить пожилых граждан в семье, где им все же комфортнее. Для одиноких стариков даже подыскивают приемные семьи, эта форма патронажа распространена в основном в сельской местности. Сегодня в области таким образом устроено уже около двухсот человек.

По итогам круглого стола участники выработали ряд рекомендаций по совершенствованию системы социальной защиты пожилых граждан и инвалидов. В частности, было предложено обобщить лучший опыт социальных учреждений и распространить его по всему региону, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ТРО «Единой России».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени