Dipol FM | 105,6 fm

В региональном парламенте обсудили механизм защиты прав обманутых дольщиков

В результате жесткого контроля ситуации в 2010 – 2017 годах были восстановлены жилищные права 5 441 человека.

Заседание рабочей группы по контролю исполнения плана-графика по осуществлению мер для решения проблем пострадавших участников долевого строительства состоялось накануне в региональном парламенте.

По словам председателя комитета облдумы по экономической политике и природопользованию, координатора рабочей группы Инны Лосевой, в Тюменской области целенаправленно ведется работа с гражданами, пострадавшими от недобросовестных застройщиков. «В результате жесткого контроля ситуации в 2010 — 2017 годах были восстановлены жилищные права 5 441 человека. Сейчас необходим механизм по дальнейшему восстановлению прав всех обманутых дольщиков. 5 сентября депутатами Тюменской областной думы был принят закон „О масштабном инвестиционном проекте, реализуемом в целях защиты прав и законных интересов пострадавших участников строительства многоквартирных домов“. В нем четко прописаны обязательства инвестора. Сейчас рабочая группа будет контролировать реализацию проекта», — сказала она.

Депутат Госдумы Р Ф Эрнест Валеев отметил, что закон о масштабном инвестиционном проекте принят в первую очередь для защиты обманутых дольщиков. «Правительство Тюменской области, основываясь на критериях, прописанных в законе, определит инвестора, который обязан предоставить в собственность субъекта не менее 36 тыс. квадратных метров жилья в новых, сданных в эксплуатацию домах Тюмени и Тюменского района. Все квартиры будут безвозмездно отданы пострадавшим участникам долевого строительства. Они, в свою очередь, должны будут передать свои права требования к недобросовестному застройщику региональным властям. Инвестору, который реализует масштабный проект, взамен предоставленных квартир региональные власти выделят в аренду земельный участок, площадью 141 га, расположенный в районе деревни Комарова Московского муниципального образования Тюменского района. Субъект, реализующий проект, сможет построить на этой территории жилой микрорайон и продавать квартиры в нем по рыночной стоимости», — рассказал Валеев.

В ходе обсуждения участники заседания внесли свои предложения. В частности, депутат Госдумы Р Ф Иван Квитка предложил включить в состав рабочей группы представителей правоохранительных органов и прокуратуры. «На сегодняшний день в Тюменской области разработан уникальный механизм решения проблем обманутых дольщиков. Считаю, что рабочей группе необходимо обладать достоверной информацией о ходе расследования уголовных дел недобросовестных застройщиков. Мы все заинтересованы в том, чтобы полностью восстановить законные права и имущественные интересы пострадавших граждан, многие из которых уже 20 лет находятся в сложной ситуации», — отметил депутат.

В ходе заседания рабочей группы также обсуждался вопрос о защите граждан, участвующих в проектах по долевому строительству, сообщили в управлении по обеспечению информационной политики областной думы. Иван Квитка напомнил, что в июле Государственная дума приняла закон о создании компенсационного фонда долевого строительства. «Он должен гарантировать безопасность вложений граждан. В случае банкротства застройщика, фонд вернет вложенные средства либо организует завершение строительства дома. Фонд будет создан в форме публично-правовой компании, что позволит Счётной палате проводить аудит его деятельности», — добавил он.

По итогам заседания рабочая группа приняла решение, предусматривающее осуществление необходимых мер по реализации принятого закона, а также необходимость информирования граждан о ходе его исполнения и мониторинге выполнения застройщиком обязательств по развитию земельных участков.

Отметим, что речь идет о дольщиках шести недостроенных объектов. Это многоквартирные дома в Тюмени и Тюменском районе, расположенные по ул. Ленина —
Кирова и квартале улиц Герцена — Камышинская — Смоленская — Дзержинского (застройщик ООО «Проектно-строительная компания «Континент»), дома в микрорайоне Солнечный уч. 1б поселок Новотарманский (ОАО «ИФСК «Домостроитель»), по ул. Школьная, участок № 2 в поселке Богандинский (ООО «ЛюМаксИнжиниринг») и несколько домов ЖСК «Перевалово» в Переваловском муниципалитете.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы