Dipol FM | 105,6 fm

В регион поступило 500 тысяч доз вакцины от гриппа

Свежую противогриппозную вакцину дополнил штамм гонконгского гриппа.

Штамм гонконгского гриппа дополнил свежую противогриппозную вакцину, которую предлагают тюменцам. Об этом сообщила главный аллерголог-иммунолог Тюмени Надежда Казакевич.

«В нынешнюю вакцину входит юго-восточный подвирус гонкогского гриппа, последняя эпидемия которого была в конце 60-х. Тогда были зарегистрированы сотни тысяч заболевших», — рассказала Казакевич. Штамм вновь появился, на это отреагировали ученые и включили его в вакцину. Напомним, вакцина производится с учетом опыта предыдущего года.

Что касается роста заболеваемости респираторными инфекциями, зарегистрированного в сентябре, то эта ситуация стала ожидаемой для тюменских врачей. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольги Дубининой, начало сентября всегда характеризуется небольшим подъемом. Это связано с тем, что люди возвращаются из отпусков в организованные коллективы, а погода становится холоднее.

За прошедшую неделю за помощью в медицинские учреждения области обратилось более 10 тысяч жителей области. По словам Дубининой, первыми начинают болеть дети, они составляют более 70 процентов в общей структуре заболеваемости. Роспотребнадзор ведет еженедельный мониторинг количества заболевших и видов циркулирующих вирусов. В прошлую неделю активизировались риновирусы. В настоящий момент в Тюмени не зарегистрировано пока ни одного случая заболевания гриппом.

По словам медиков, с каждым новым холодным месяцем тюменцы неизбежно будут болеть все больше. Вполне вероятно, что «гриппозные» сроки наступят в конце ноября. Такой прогноз дают в Роспотребнадзоре. Пик заболеваемости прогнозируется в феврале и марте. Уже сегодня тюменцам советуют не пренебрегать защитой от опасного респираторного вируса и привиться.

Учреждения сферы здравоохранения полностью готовы к эпидсезону. Только за счет федерального бюджета поступило полмиллиона доз вакцины от гриппа. Еще дополнительно заказано 8 тысяч доз вакцины «Ваксигрипп» для маленьких жителей региона. По словам Надежды Казакевич, иммунитет появляется уже спустя 10 дней после прививки и действует минимум в течение 9 месяцев.

Как и в прошлом году, нынче планируется привить около 40 процентов всего населения области. План по прививкам выполнен примерно на 30 процентов. Закончить прививочную кампанию планируют до 1 ноября.

Работники сферы здравоохранения напомнили, что при первых признаках заболевания тюменцам необходимо оставаться дома. Совершать подвиги на работе и заражать остальных не нужно. Считается, что самый высокий риск заражения — у тех, кто находится в пределах метра от чихающего и кашляющего коллеги.

Простые правила профилактики вирусных заболеваний — проветривать помещения, не пренебрегать влажной уборкой, не увлекаться посещением коллективных мероприятий, чаще мыть руки, использовать одноразовые носовые платки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область