Dipol FM | 105,6 fm

В прошлом году в Тюменской области раскрыто на 20% больше наркопреступлений

Ситуацию с наркоманией в Тюменской области по-прежнему можно характеризовать как напряженную.

Ситуацию с наркоманией в Тюменской области по-прежнему можно характеризовать как напряженную. Об этом заявил вице-губернатор Тюменской области [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) на состоявшемся накануне заседании областной антинаркотической комиссии. При этом он отметил, что в 2013 году по основным показателям реализации программы профилактики и противодействия незаконному обороту наркотиков в сравнении с 2012 годом значительных изменений не произошло.

В Тюменской области на диспансерный учет поставлено более трех тысяч человек с диагнозом «наркомания». Наибольшее их число приходится на Тюмень, Тобольск, Ишим и Заводоуковск. Правоохранительные органы в прошлом году зарегистрировали 3 тыс. 185 наркопреступлений, что почти на 20% выше соответствующего показателя аналогичного периода прошлого года. По мнению вице-губернатора, это показатель положительно характеризует деятельность полиции и управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Сотрудники этих ведомств изъяли из незаконного оборота более 560 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это почти на 78% выше показателей 2012 года. Незаконный оборот синтетических наркотических средств, входящих в состав курительных смесей и «солей», продолжает являться одним из доминирующих факторов, определяющих и формирующих наркоситуацию в области.

Акцентировал внимание коллег [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) и на 13 вновь выявленных веществах. «Ранее они из незаконного оборота в Тюменской области не изымались, — подчеркнул он. — Неподконтрольные аналоги, которые сегодня определяются на территории региона, тоже влияют на криминогенную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков. „Химики-изобретатели“ быстро совершенствуются. Немного изменив состав средств, они автоматически исключают его из утвержденного перечня недопустимых веществ. Наркодельцам не нужны дополнительные слушания, законы и советы, в то время как мы теряем время и, что самое страшно, жизни сограждан. Это наше самое слабое звено. Считаю, что нам необходимо выходить с предложением о расширении полномочий правоохранительных органов, позволив им принимать более оперативные решения в ситуациях, когда есть явные признаки наркопреступления, но используемое химическое вещество в списке запрещенных не значится».

Исполняющий обязанности начальника УФСКН Тюменской области Нариман Караисаев обратил внимание комиссии на работу сайт blacklist72.ru. В прошлом году на этот сайт поступило 728 сообщений об интернет-ресурсах, содержание которых имело признаки рекламы наркотических веществ. В Роскомнадзор России с использованием формы с портала www.zapret-info.gov.ru направлена информация о 78 интернет-страницах и 13 сообществах «ВКонтакте» с признаками наличия данных о способах изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств и психотропных веществ.

Резкое сокращение объемов реализации кодеиносодержащих лекарственных препаратов привело к значительному уменьшению количества выявляемых фактов потребления дезоморфина у лиц, доставляемых на медицинское освидетельствование. Однако образовавшаяся ниша была мгновенно заполнена группами других синтетических веществ. «Сейчас, — считает [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412), — мы должны научиться работать на опережение. Следует искать новые варианты решения проблемы, просчитывать заранее шаги наркопреступности, более активно привлекать волонтеров из числа молодежи для пресечения каналов распространения наркотиков через Интернет».

Участники заседания обсудили также организацию взаимодействия медицинских учреждений со службами наркоконтроля и полиции региона при оказании экстренной медицинской помощи гражданам в связи с наркотической комой и в случае выявления фактов немедицинского употребления наркотических средств. В ходе разговора особое внимание уделили положительной практике ведомственного сотрудничества Тобольска.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область