Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В приемную Путина в Салехарде принесли карту кочевий

За помощью к Дмитрию Кобылкину обращались погорельцы, много лет назад обманутые дольщики, руководители детского сада, граждане, нуждающиеся в получении дорогостоящего лечения.

В течение трех часов к губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина накануне обратились одиннадцать человек. Как отмечает пресс-служба главы округа, это практически в три раза больше, чем на его первом приеме граждан в должности главы региона.

Рост количества обращений сам Дмитрий Кобылкин связывает с открытостью и доступностью власти. «Люди со слезами приходят, рассказывают о своих проблемах. Я их очень хорошо понимаю, просто так — никто не ходит. Могу сказать, что люди стали более грамотными, и это меня радует. Если вспоминать самый первый личный прием много лет назад, то поменялось настроение северян, — они стали понимать, что полагаться нужно, прежде всего, на себя и решать свои вопросы на законодательном уровне — становиться в очередь на получение жилья, страховать свое имущество», — поделился впечатлениями от приема глава региона.

На приеме губернатора по личным вопросам присутствовали заместитель главы региона Татьяна Бучкова, директор департамента здравоохранения Евгений Зуйков, представители исполнительной власти органов местного самоуправления Салехарда и Лабытнаног. За помощью к Дмитрию Кобылкину обращались погорельцы, много лет назад обманутые дольщики, руководители детского сада, граждане, нуждающиеся в получении дорогостоящего лечения. В числе традиционных были просьбы разрешить жилищные проблемы.

Примечательно, что в этот раз к Дмитрию Кобылкину шли не только с жалобами, но и с предложениями. К примеру, один из посетителей предлагал помощь в вопросах охраны здоровья кочевого населения. Он представил итог своих многолетних исследований — карту с изображением маршрутов кочевий 150 оленеводческих бригад и места наиболее эффективного расположения временных стоянок передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Одна из обратившихся просила возродить забытые в наше время подростковые клубы и выделить помещение для работы Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Прямо на месте были решены вопросы оказания материальной помощи нуждающейся в протезировании девушке, — северянке не только оплатят изготовление протеза в специализированном учреждении Тюмени, но и выделят средства на дорожные расходы, проживание и питание. Значительные средства и содействие в получении лечения получит и семнадцатилетний юноша, страдающий апластической анемией в тяжелой форме. Многодетная семья не имеет возможности самостоятельно найти материальные средства для лечения своего ребенка.

Непосредственно на личном приеме положительно решились несколько жилищных вопросов. Глава администрации Салехарда Юрий Линк заверил одну из семей, зарегистрированную в сгоревшем бараке, в том, что скоро они смогут справить новоселье. Будет решен вопрос и для многодетной семьи из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающей в двадцатиметровой комнате неблагоустроенного общежития. Сейчас все документы находятся в работе, и уже в ближайшее время вопрос будет решен.

Более сложными оказались жилищные проблемы жителей Лабытнаног. Однако и здесь найдено решение, которое удовлетворило заявителей. В нюансах дела обманутых дольщиков будет разбираться первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич. Представитель губернатора будет присутствовать и в зале суда.

«Совесть срока давности не имеет. Обязательства обеспечить дольщиков жильем давала власть, пусть и более пятнадцати лет назад. Учитывая, что заказчиком выступала администрация города Лабытнанги, в этом вопросе нужно разобраться досконально», — считает Дмитрий Кобылкин.

Одна из заявителей сообщила, что после перехода на отраслевую систему оплаты труда у воспитателей дошкольных учреждений заработная плата увеличилась на пятнадцать процентов, однако при этом фактический доход остался на прежнем уровне, поскольку были отменены компенсационные выплаты. Сложилась ситуация при которой руководство, чтобы обеспечить нормальную работу учреждений, вынуждено идти на нарушения и брать на работу людей без образования и стажа работы — студентов педагогических вузов. Данный вопрос давно находится на контроле руководства округа, сейчас соответствующие службы, профильный департамент, законодатели работают над тем, чтобы приблизить зарплату работников детсадов к уровню оплаты труда работников общего образования. Возможно, будет создан стимулирующий фонд, который позволит руководителю детского сада материально стимулировать лучших сотрудников.

Достаточно напряженный прием оказался весьма полезен и для посетителей, и для губернатора ЯНАО, — власть в очередной раз провела мониторинг существующих в регионе вопросов, заявители получили возможность разрешить важные для них проблемы, отмечается в сообщении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени