Dipol FM | 105,6 fm

В поселке Андреевский открыли мечеть

Мусульманский храм возводили строители девяти национальностей.

Сегодня в поселке Андреевский в окрестностях Тюмени было многолюдно — там открыли обновленную мечеть с высоким минаретом. Храм площадью 266 кв. метров — больше, чем прежний — строили всем миром.

Инициатива реконструкции мечети в 2014 году была поддержана губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Сегодня он лично поздравил собравшихся с новосельем. «Открытие мечети — это еще один шаг к поддержке религиозного уклада, который имеет каждый народ в нашем большем доме под названием Тюменская область, — отметил глава региона. — Я от души благодарю всех, кто принимал участие в реконструкции мечети: и благотворителей, и строителей, и проектировщиков. И я уверен, что в наше тревожное время, в нашем тревожном мире здесь будет проповедоваться только традиционный миролюбивый ислам. Поздравляю вас с замечательным праздником!»

Существенный вклад в возведение храма внесли предприниматели Тюменского района. По словам директора компании «Тюменьнеруд» Вячеслава Ткачева, с просьбой о реконструкции мечети к ним обратилась мусульманская община. «Мы посчитали проект очень значимым, поэтому решили оказать помощь и с финансированием, и с поставкой строительных материалов, — пояснил он, — тем более что мы уже давно работаем с местным населением, стараемся помогать». Откликнулась также компания «Инвест-Силикат-Стройсервис» и другие предприятия Тюменского района.

Депутат Тюменской областной думы Александр Крупин в своем выступлении подчеркнул, что он хоть и православный христианин, но искренне радуется за всех мусульман — у них появилась мечеть, действительно сделанная на века. Прежнее здание мечети было возведено в 1991 году и в последние годы нуждалось в ремонте. Первая же мечеть была деревянной и была возведена в 1801 году.

Председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков в своем выступлении подчеркнул, что открытие мечети — это событие, которое прокладывает путь для дальнейших добрососедских отношений между жителями Тюменской области, путь к братству, путь к единению. Открытие мечети также стало примером солидарности властей, предпринимателей и верующих, усилиями которых в кратчайший срок был построен храм.

Что интересно, мечеть строили представители девяти национальностей. На эту особенность обратил внимание председатель совета мечети местной мусульманской религиозной организации «Индрэй» поселка Андреевский Хамса Камалов.

«В чем сила России? — обратился к собравшимся Хамса Сафиуллович. — Сила России в единстве народов всех национальностей. В Тюменской области проживают представители около 150 национальностей. Эту мечеть строили представители девяти из них: русские и татары, белорусы и украинцы, таджики, узбеки, казахи, азербайджанцы, армяне. И если мы все будем едины, будем всегда вместе, нам все удастся».

На брифинге губернатор Владимир Якушев пояснил, что местные власти проводят достаточно взвешенную политику по восстановлению и христианских храмов, и мечетей, для того чтобы люди разных религий могли соблюдать все необходимые традиции.

По мнению Владимира Якушева, чем больше власть будет поддерживать традиционный ислам, чем больше традиционных ценностей будет доноситься до молодежи, тем меньше в нашей стране да и в мире будет проблем с экстремизмом.

«Новая мечеть построена в одном из старых поселков Тюменского района, где чтут традиции, где очень сильная религиозная организация и где проповедуется только традиционный ислам, — отметил губернатор. — Сегодня мы видим здесь большой праздник, люди его ждали, значит те решения которые принимались ранее, были правильными».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени