Dipol FM | 105,6 fm

В поддержке студотрядов депутаты пошли на принцип

Напомним, работа над законопроектом началась полтора года назад. Оптимистичный прогноз его принятия — май этого года.

Проект областного закона «О поддержке деятельности студенческих отрядов», по словам одного из его авторов депутата Виктора Буртного, похож на фотоснимок. Он фиксирует существующее положение дел, по сути, ничего не добавляя. Обративший на это внимание депутат Павел Белявский высказался против дополнительной жесткой регламентации сферы, по его мнению, в этом не нуждающейся. Однако члены комитета по социальной политике на заседании накануне решили поддержать инициативу, главной целью которой стало не добавить поддержки, а закрепить позицию власти по отношению к студотрядам.

Представляя законопроект, Виктор Буртный сообщил, что всего в законопроекте 16 статей, авторы постарались сделать его максимально открытым, он прошел длительное и максимально возможное обсуждение.

По словам депутата, в первоначальном виде в документе было большее количество мер поддержки, которые должны оказываться такому инструменту социализации молодежи, как студенческие отряды, но с учетом текущей экономической ситуации в проекте оставлены только те финансовые меры поддержки, которые уже существуют и, соответственно, не потребуют дополнительного финансирования. Прежде всего это прохождение медосмотров и дополнительное обучение. Это меры, которые, по мнению Буртного, подтвердили свою эффективность.

Депутата Павла Белявского интересовало, что принципиально нового появится в законе. Его смутило, что проект уж очень похож на документы департамента по спорту и молодежной политике.

Виктор Буртный повторил, что в проекте фиксируется деятельность, которая касается студенческих отрядов. Например, медицинские осмотры, которых еще два года назад в регионе не было, или дополнительное образование студентов, когда ребята — физики, юристы, экономисты — получают новую, чаще всего прикладную, специальность каменщиков, штукатуров и т. д., которая тоже пригодится в жизни.

Павла Белявского это не убедило, он настаивал на отклонении проекта, аргументируя это тем, что если есть потребность в ресурсах или финансах, в которых нуждаются профильные учреждения, которые и призваны готовить студентов к профессиональной деятельности, то нужно оказать им помощь, но не создавать дополнительных механизмов в законодательстве, а также дополнительную присоску к бюджету.

«Единственный механизм, который имел бы смысл, — это приравнивание студотряда к общественному объединению и получение ими права на субсидии из регионального бюджета, — пояснил он. — Но общественная некоммерческая организация, учредителями которой являются органы власти, никогда не получит поддержку из бюджета, потому что этого не предусматривает бюджетный кодекс. В итоге мы получаем законопроект, где нет основного механизма, потому что он в принципе невозможен в правовом пространстве Российской Федерации, плюс там предусмотрены меры поддержки, которые уже успешно действуют в регионе. Ну не нужен нам закон, чтобы студотряды рассказывали о своей деятельности в Интернете. Они и так могут это делать».

Коллеге возразила Тамара Казанцева, заявившая, что студотряды были, есть и должны быть, иначе нельзя — нужно помнить о патриотическом воспитании. Она заметила, что позже, когда экономическая ситуация будет этому способствовать, в закон можно будет внести поправки, конкретизирующие и дополнительные меры поддержки, пока из проекта исключенные.

«Было бы неправильно ставить вопрос ребром: нужны ли нам студенческие отряды? Конечно, нужны. Они могут регулироваться программой или законом, но я считаю, что что закон как-то понадежнее звучит, все-таки, — вновь попробовал урезонить спорщика Белявского Виктор Буртный. — С другой стороны, в России установлен День российских студотрядов (впервые его отпразднуют 17 февраля 2016 года), проводятся конкурсы, думаю, что внимание федерального центра к этому вопросу будет возрастать».

Он заметил, что с этой точки зрения принятие законопроекта важно, поскольку на тюменцев смотрит большое количество регионов, где подобный законопроект находится либо в виде идеи, либо проходит определенные процедуры согласования. Пока свои законы о студенческих отрядах имеют три региона — Ростовская, Воронежская и Архангельская области. Еще в трех регионах — Удмуртии, Москве и Челябинской области — в региональных законах о молодежной политике есть разделы по студенческим отрядам.

Сказать оппонентам больше было нечего, поэтому глава комитета Владимир Столяров, тоже высказавшийся в пользу социализации молодых людей и получения ими трудовых навыков в коллективах, предложил голосовать. В итоге проект «О поддержке студенческих отрядов» одобрили к первому чтению большинством голосов с одним «против».

Принципиальное решение — давать или не давать ход этому «фото"-проекту — примет дума на ближайшем заседании. Однако Виктора Буртного одобрение комитета уже очень обнадежило. «Первое чтение — это согласование позиций, достижение договоренностей о том, как мы относимся к студенческим отрядам, считает ли власть и депутатский корпус это направление важным или нет, — заметил он, комментируя итоги заседания. — Если мы поддерживаем молодежь, занимаемся ее профессиональным развитием, давайте это делать по-настоящему, в том числе такими законопроектами. Не будет слишком мешать упорядочивание законодательной базы по разным сферам регулирования — от выгула собак и до профессионального развития».

Напомним, работа над законопроектом началась полтора года назад. Оптимистичный прогноз его принятия — май этого года.

В прошлому году в студенческих отрядах поработало 2 тысячи тюменских студентов, это 52 отряда, которые действовали как на территории Тюменской области (включая автономные округа), так и России в целом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени