Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Почте России грозятся улучшить логистику и открыть франшизы

По итогам заседания большинство его участников высказали мнение о том, что законопроект готов к принятию в первом чтении.

В Госдуме обсуждается законопроект «О почтовой связи», с помощью которого авторы надеются улучшить логистику существующей почтовой системы, а также впервые в мире ввести государственные электронные адреса. Законопроект был рассмотрен накануне на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Напомним, закон, регулирующий работу Почты России, был принят более 15-ти лет назад. Вносимый законопроект, по мнению главы комитета Алексея Митрофанова, должен подтвердить роль почты в новых условиях развития информационных технологий. Одно из наиболее значимых новшеств документа — введение государственных электронных адресов для всех граждан и юридических лиц. По словам Митрофанова, тотальное введение государственных электронных почтовых адресов предлагается впервые в мире. Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк заметил, что за последние 15 лет информационные технологии вышли на качественно новый уровень, подчеркивая тем самым необходимость принятия законопроекта. Тем не менее, он считает, что «большая часть положений законопроекта нуждается в серьезной доработке и правке». Основные задачи, по мнению Железняка, — не допустить коммерциализации Почты России, законодательно закрепить сохранность данных, обеспечить рациональную систему логистики доставки корреспонденции и посылок, а также улучшить условия труда сотрудников почтовых отделений.

Продолжая тему, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев сообщил, что средняя заработная плата сотрудников Почты России 17 тысяч рублей, что обостряет кадровую проблему. По его данным, к 2018 году средняя заплата работников почты должна вырасти до 37 тысяч. Также в ведомстве планируют поднять производительность труда Почты России: к 2018 году в два раза, а к 2023 — в три раза. По прогнозам Министерства вырастит и число граждан, довольных работой почтовых отделений с 16% до 60% к 2018 году. Должно сократиться и количество убыточных отделений почты. Говоря о введении государственных электронных почтовых адресов, министр сообщил, что у граждан будет выбор: получить письмо на электронную почту или на бумажном носителе. В законопроекте говорится и о возможности появления виртуальных почтовых отделений и переводе ряда услуг почты на франчайзинг — выполнение их третьими лицами. По словам Евраева, по такой схеме работают почтовые системы большинства европейских стран, в частности, в Германии 90% почтовых услуг выполняется посредниками. В заключение, он рассказал о готовящемся законопроекте по акционированию Почты России.

Аудитор Счетной Палаты России Сергей Агапцов подчеркнул, что принятие законопроекта не повлечет дополнительного финансирования из федерального бюджета. Он также негативно высказался о планируемом акционировании Почты России, по его мнению, это «приведет к снижению доступности услуг почтовых отделений».

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов отметил, что последний год в Мосгордуму поступило большое количество жалоб на Почту России. В основном они касались некачественной работы. Москвичи также просили открыть новые и не закрывать старые отделения почты и помочь в розыске пропавших посылок.

По итогам заседания большинство его участников высказали мнение о том, что законопроект готов к принятию в первом чтении, однако ко второму чтению документ должен быть серьезно доработан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени