Dipol FM | 105,6 fm

В «Пионере» учат собирать компьютеры и управлять беспилотниками

Во Дворце творчества и спорта занимаются более трех тысяч человек.

Каким увлекательным и полезным может быть досуг тюменских детей и подростков рассказали журналистам в ходе пресс-тура по площадкам Дворца творчества и спорта «Пионер» в Тюмени. Это крупнейшее учреждение дополнительного образования в области работает, как многопрофильный центр и выступает методическим центром в региональной системе допобразования. Оно представлено тремя структурными подразделениями: Центр искусств и культуры (ул.Челюскинцев, 46), Центр науки, экологии и техники (ул. Геологоразведчиков, 6 а), Центр туризма и краеведения (ул. Перекопская, 34). Во Дворце творчества и спорта занимаются более трех тысяч человек.

Учреждение развивается, внедряются новые программы, открываются новые направления. С ними журналистов познакомил директор «Пионера» Сергей Лысов.

С этого года Центр искусств и культуры могут посещать даже годовалые малыши. Конечно, они приходят с родителями, которые сами становятся активными участниками комплексных занятий. В отделении раннего творческого развития лепят, рисуют, танцуют — все по чуть-чуть, учитывая, что крохам необходима быстра смена деятельности.

Для детей постарше, трех-четырех лет, и их родителей открылся клуб «Заодно». Родители сами могут выбрать одну или несколько образовательных программ, чтобы понять. Что больше нравится их ребенку, что у него лучше получается. Выбор довольно большой — литературно-театральный кружок, логоритмика, академия конструктора, творческая мастерская, песочная анимация.

В планах «Пионера» — открыть школу экспериментов для детей пяти-семи лет, где они смогут создавать мультфильмы, научиться осознанному чтению, проводить эксперименты.

Журналисты побывали на занятии по песочной анимации. Рисовать песком — занятие, увлекающее не только для детей, но и взрослых, поэтому в студию приходят и дети, и родители. За несколько секунд можно создать картину, правда, ее жизнь непродолжительна — ровно до того момента, как художник решит создать новое творение.

Зрелищным оказалось представление отделения молодежных субкультур, на базе которого сейчас развивается направление под названием «перформанс». Молодой человек, резво вращающий пои, рассказал, что простейшим элементам можно научиться за несколько дней, сложные оттачиваются месяцами. Еще недавно слово «поинг» было незнакомо россиянам, но теперь это искусство приобретает все больше и больше последователей. Одна из разновидностей поинга — фаершоу — уже хорошо знакома тюменцам.

В прошлом году начало действовать театральное отделение. Тогда набор составил 70 человек, в этом году он гораздо больше — 120 детей от пяти до 17 лет. Ребята уже работают над постановкой спектаклей, на которые потом пригласят всех желающих.

С открытием новых направлений в Центре искусств и культуры, старые не исчезают, а совершенствуются. Воспитанники вокальных, танцевальных, ИЗО-студий являются постоянными участниками конкурсов, в том числе и международных, откуда с завидным постоянством привозят награды.

Сергей Лысов сообщил, что «Пионер» является лидеров по внедрению программ научно-технического направления, и если лаборатория технического моделирования имеет богатую историю и существует несколько десятков лет, то лаборатории робототехники и программирования, 3D-моделирования и печати, академия сетевых технологий — это новые направления, которые сейчас активно развиваются и очень востребованы юными тюменцами.

Заведующий отделением технического творчества и робототехники Дворца творчества и спорта «Пионер», заслуженный учитель России, мастер спорта международного класса Владимир Кипер рассказал, что класс 3D-моделирования оснащен по самому последнему слову техники, здесь установлены мощные компьютеры, позволяющие работать в современных программах. Объединение работает второй год, уже после первого года занятий можно говорить о положительном результате — Дмитрий Неволин и Михаил Гагарин стали обладателями золотых медалей в компетенции «Прототипирование» по программе Junior Skills в рамках третьего национального чемпионата по профмастерству WorldSkills Russia.

«Прототипирование — это не просто забава, подростки учатся проектировать, работать с серьезным оборудованием, в серьезных программах, что играет большую роль в профориентации. Наши воспитанники готовы выбрать инженерные специальности, которые так востребованы в регионе», — отметил Владимир Кипер.

Управление беспилотными аппаратами и роботизированными комплексами — зарождающееся отделение. Оборудование позволяет подготовить операторов для работы на симуляторах. Эти знания пригодятся ребятам во взрослой жизни, если они будут работать, например, в гражданской геодезии. Пришли в эту лабораторию ребята от 10 до 18 лет, которые параллельно занимаются в авиа- и судомодельных кружках.

Робототехника — направление, пользующееся неизменным вниманием мальчишек. Они приходят с мечтой создать своего робота, а воплощая ее учатся конструированию, программированию, радиотехнике. Руководитель отделения Евгений Реутов отмечает, что подростки очень любопытны и хотят знать и уметь намного больше того объема, что им предлагают в школе: «Многие интересуются ядерной энергий, о ней я им рассказываю, но тут же огорчаю: говорю, что мы не будем собирать ядерный реактор. Тогда их энергия направляется в другое русло, например, они создают систему «умный дом».

На практике применяют свои знания и те, кто выбрал академию сетевых технологий. Ребята сами собирают компьютеры, занимаются администрированием, а вместе с тем присматриваются к профессии IT-специалиста.

«Пионер» каждый год открывает новые направления, чтобы соответствовать запросам и интересам молодежи. У руководства Дворца есть планы на будущее, о котрых рассказал Сергей Лывсов: «В скором времени будет создан центр молодежного инновационного творчества. Это фандрайзинговый проект, реализуется и через гранты, и через участие бизнеса. Думаю, он будет хорошим примером государственно-частного партнерства. Сейчас мы находимся на последней стадии перед его запуском. Уверен, что проект окажется нужным всем, в том числе и бизнесу, который заинтересован в том, чтобы на производства, предприятия приходили подготовленные, мотивированные кадры».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение