Dipol FM | 105,6 fm

В перинатальном центре Тюмени проводят смотр талантов малышей, родившихся раньше срока

По данным ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности.

В Тюменской области успешно выхаживают малышей, родившихся раньше срока. В региональном департаменте здравоохранения напомнили, что 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Впервые он проводился в 2011 году как День белого лепестка. Название было призвано подчеркнуть особенную хрупкость и незащищенность таких малышей. С тех пор дата отмечается ежегодно в поддержку семей с младенцами, поспешившими родиться раньше срока.

Рождение недоношенного ребёнка — серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей, но и в психологической помощи. А знания о том, что даже глубокая недоношенность — не приговор, современная медицина способна решать эту проблему, и многие поспешившие родиться выросли здоровыми и полноценными людьми, очень важны.

Именно поэтому ежегодно в Областном перинатальном центре устраивают грандиозный праздник «Я спешу увидеть мир!» в честь малышей, родившихся раньше срока, их пап, мам, дедушек, бабушек. По признанию медиков, это самые сильные, мужественные люди, которых они знают.

Мероприятие всегда превращалось в смотр талантов, когда на своеобразной сцене друг друга сменяли певцы, танцоры, фокусники. В прошлом году пятилетний малыш прочитал стихотворение собственного сочинения, растрогав несколько десятков взрослых людей. А танец малышек со своими первыми врачами, которые в свое время ни на секунду не отходили от своих крошечных пациентов, «довёл» до слёз даже самого брутального бородатого папу. Этот праздник удивляет и помогает увидеть, насколько замечательными и талантливыми растут малыши, но самое главное — вселяет уверенность и веру в хорошее будущее в тех родителей, кто только в начале пути.

В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки традиционное мероприятие не состоится, но в перинатальном центре есть специальная стена, где родители могут разместить фотографии своих родившихся раньше срока малышей и рассказать о произошедших в их жизни переменах.

По данным ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности. Согласно мировой статистике, ежегодно около 15 млн детей рождаются недоношенными — каждый десятый младенец!

Как рассказал главный неонатолог Тюменской области Михаил Фомичев, одни дети рождаются раньше срока по медицинским показаниям, когда сохранять беременность опасно для здоровья мамы и малыша. В других случаях преждевременные роды происходят спонтанно. К сожалению, современной наукой не до конца изучены причины преждевременных родов, но зато хорошо известны факторы риска. Например, курение матерью в три раза повышает вероятность рождения ребёнка раньше срока/

Проблем с которыми сталкиваются врачи после рождении недоношенных детей, очень много. Часто такой ребёнок не способен дышать и кушать самостоятельно, тогда ему на помощь приходят врачи и современное высокотехнологичное оборудование.

В Тюменском регионе недоношенных детей выхаживают, в основном, в областном перинатальном центре. Это длительный процесс, требующий от персонала отделений реанимации и патологии новорожденных особого мастерства, знаний, заботы и терпения. С малышами работает целая команда специалистов: в любой момент при необходимости к лечению подключаются хирурги, нейрохирурги, кардиологи, офтальмологи, неврологи и другие врачи. Мультидисциплинарный подход — залог успешного выхаживания недоношенных деток, особенно родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела, врождёнными пороками развития.

Поспешивших родиться малышей врачи и медсёстры перинатального центра нежно называют торопыжками. И неудивительно: в стенах больницы недоношенные детки проводят первые недели, а порой и месяцы своей жизни. Для них центр — самый настоящий дом. Как признаются медики, каждый недоношенный малыш, его родители становятся частью большой и дружной семьи, где все вместе, шаг за шагом, идут к успеху.

«Рассказать вам, сколько для врача значит увидеть как малыш, родившийся весом в 600 грамм, приходит своими ножками и говорит „Спасибо“? Целый мир! Мы каждому родителю, кто сейчас долгие часы ожидает, когда его малыш сможет сам дышать, и тем, кому волей судьбы предстоит пережить такое, говорим — не отчаивайтесь. Совсем скоро ваша кроха возьмет вас за руку и улыбнётся вам», — говорит Ирина Кукарская, главный врач Областного перинатального центра.

Фото с сайта Pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование